Михаил Захаров - тренерскому совету: мужики, подумайте о 2021-м

18 февраля в офисе ФХБ прошло заседание тренерского совета.

С одной стороны, тренерский совет федерации — орган консультативный: принимать решения, которые немедля обретут статус закона он не полномочен. С другой — нельзя не признать: к мнению тех, кто непосредственно причастен к работе с хоккеистами, вышестоящим структурам прислушиваться невредно. В понедельник в офисе национальной хоккейной федерации состоялось очередное тренерское вече.

«В Америке многие пересиживают»

Со времен предыдущего августовского утекло много воды. И даже состоялся чемпионат мира — молодежный в дивизионе 1 в немецком Фюссене. Как известно, белорусская сборная U20 не сумела выполнить задачу возвращения в топ-10 мирового молодежного хоккея, посему изрядная часть двухчасового совещания была посвящена именно «молодежке». Причем не только ее прошлого, но и пока туманного будущего.

С прошлым все более или менее понятно: уступив в решающем матче хозяевам, белорусы еще до окончания турнира пропустили их на повышение. А сами, соответственно, остались во втором по рангу дивизионе мирового молодежного хоккея еще минимум на год. Причин тому было названо несколько. Первенствовав на чемпионате по ряду показателей (работа спецбригад большинства и меньшинства, количество бросков в створ), в ряде же наша команда просела даже глубже нижестоящих в итоговой таблице, не говоря о первенствовавших немцах. В частности — в проценте отраженных голкиперами бросков — чуть более 88 против 94+ у сборной Германии.

Кравченко.JPG

Но это вовсе не значит, что вину за неудачу штаб Дмитрия Кравченко вознамерился целиком взвалить на голкиперов. Как минимум еще одной фундаментальной проблемой были названы кондиции представителей североамериканского десанта сборников:

«Нередко уезжают туда лидерами, а возвращаются середняками, которые едва ли сильнее тех, кто выступает в экстралиге. Индивидуально еще, может, до сих пор и сильнее, но в составе команды за редким исключением ничем не выделяются. Стоит признать, что, во-первых, наши игроки не приучены к самостоятельной работе над собой. А, во-вторых, некоторые банально пересиживают в юношеских североамериканских лигах. А надо так: за пару лет не пробился в АХЛ, не говоря уже об НХЛ — пора возвращаться. Более того, ничего еще, по сути, не достигнув, ведут себя уже как суперзвезды».
Собрание не выставляло оценок тренерскому штабу «молодежки», хотя факт невыполнения командной задачи налицо. При этом коллеги в целом высказали поддержку штабу Дмитрия Кравченко. Совместно с ним предложив конкретные пути преодоления проблем. По мнению тренеров, нужно с младых ногтей прививать молодежи привычку к самостоятельной работе за рамками командных тренировок. А заодно ходатайствовать о большем контроле со стороны федерации за всей «лестницей» сборных, начиная с самой младшей: мониторинге прогресса игроков, работой над ОФП и так далее.

Причем работа должна вестись по единой понятной и доступной всем программе. «Шведская система подготовки потому и успешная, что это система. По ней работают все тренеры юниоров — плюс-минус какие-то мелочи. У нас же каждый новый тренер приходит в сборную со своим видением. Оно может быть правильным и прогрессивным, но незнакомым игрокам», — заметил глубоко сведущий в скандинавской хоккейной кухне главный тренер «Немана» Сергей Пушков.

Пушков.JPG

Сезон-2019/20: что изменить, а что оставить

Вопрос, который открыт как минимум с декабря и до сих пор — будущее команды U20 в национальном чемпионате. Опять-таки, останется ли команда, будет распущена или в каком-то виде реформирована — вопрос вне компетенции тренерского совета.

Вообще же тема возможных изменений в регламенте следующего сезона стала вторым основным вопросом повестки. Как известно, клубы сейчас выступают с соответствующими инициативами, направляя свои предложения в ФХБ — сайт hockey.by периодически их публикует. Наставники же фактически их озвучили, а некоторые положения даже поставили на голосование.

В частности, «Неман», ранее выступивший за возврат к единому чемпионату без деления на дивизионы, устами Сергея Пушкова предложил некий промежуточный вариант. Суть —сильнейший дивизион составят 13 команд (U20 участвует вне конкурса), а дивизион «Б» — не попавшие в топ-13 клубы, компанию которым составят наиболее боеспособные команды высшей лиги (Д3). Инициатива не нашла понимания у председателя тренерского совета Михаила Захарова:
«И чего мы так добьемся? Опять двузначных счетов? С делением на дивизионы фаворитам хоть чуть-чуть пришлось напрягаться. Давайте еще хотя бы сезон проведем по схеме этого — там посмотрим. Очень сомневаюсь, что даже «Локомотив» способен сейчас составить конкуренцию «Лиде». Тем более если поставить их в равные условия по количеству легионеров».
Легионерская тема также была поднята и даже поставлена на голосование. Большинство собравшихся сошлось на цифре «пять» вне зависимости от гражданства. Но с существенной поправкой: иностранных хоккеистов предложено вывести из-под возрастного ограничения. «Мы же говорим о создании привлекательного для зрителя и рекламодателей продукта, а так уровень можно будет хоть частично поднять», — заметил главком «Шахтера» Дмитрий Шульга. Серьезных возражений не последовало.

Шульга.JPG

А вот прозвучавшая было инициатива отменить или минимизировать квоту на молодых игроков в завяке на матч было принято председательствующим Михаилом Захаровым в штыки:

«Мужики, вы чего?! Подумайте хотя бы о 2021-м: с таким подходом сборной вообще играть будет некем! У нас имелся какой-то выхлоп талантов, когда квота была — 5 молодых. А как стали поджимать — за 10 лет чуть ли не один Шарангович вырос. И то до настоящего мастера ему еще работать и работать».
Среди прочих реформ, за которые проголосовали члены совета — возможность спускать в «фармы» игроков основы любого возраста. Например, для восстановления кондиций после травм. Но — только до стадии плей-офф и на ограниченное количество матчей.
Общий_план.jpg

Предложение запретить в дивизионе «Б» вратарей-иностранцев было признано собранием, в общем, логичным, но преждевременным. Учитывая острый дефицит голкиперов, постановили подождать с запретом еще минимум сезон.

Озвученная инициатива сдвинуть начало матчей экстралиги в выходные дни с 13 на 17 под нажимом «Немана» не прошла. Более того, прозвучало предложение начинать в выходные дни в час дня и матчи плей-офф, а также Кубка Салея.

Касаясь кубкового розыгрыша, тренеры предложили сделать ближайший объединенным — без деления на дивизионы. А также (обсуждая о совсем уж близкой перспективе) — ходатайствовать о привлечении к обслуживанию матчей плей-офф экстралиги иностранных (главным образом российских) рефери.

Руммо_Сидоренко.JPG

Еще раз подчеркнем, тренерский совет — лишь консультативный орган. На принимающих решения заседаниях исполкома ФХБ он имеет лишь один голос — своего председателя Михаила Захарова. Вернее, строго говоря, с недавних пор два — также Александра Руммо, недавно назначенного председателем комитета спортсменов. К слову, главком «Барановичей» в понедельник был избран координатором «малого тренерского совета», в котором наставники клубов дивизиона «Б» будут обсуждать насущные вопросы своего пула.