«Динамо-Молодечно» – «Гомель»: равенство в нестабильности

Эта серия имеет потенциал стать самой продолжительной на четвертьфинальной стадии.

Если вам не хватает интриги в белорусском плей-офф, присмотритесь к этому противостоянию. Дело даже не в том, что встречаются соседи по турнирной таблице: тут позиции подопечных Юрия Файкова, имеющих перевес над соперником в 15 очков, подтвержденный преимуществом в очных встречах, выглядят достаточно прочными. Однако само слово «прочный» в применении к «Динамо-Молодечно» выглядит оксюмороном. То же, впрочем, можно сказать и о «рысях».

Обе команды пережили смену главных тренеров по ходу турнира (в «Молодечно» Дмитрия Кравченко сменил Юрий Файков, в «Гомеле» Олега Хмыля – Сергей Стась), обе теряли лидеров («Динамо-Молодечно» – Амброжейчика, Бадуна, Осипкова, Ефименко, Землянкина и Дурнова; «Гомель» – Жидких, Еронова, Сырея и Е. Степанова), обе жаловались на финансовую нестабильность.

Если гомельская молодежь под руководством нового главного тренера будет достаточно дерзкой, нас ждет интригующее противостояние. А учитывая то, что суммарно эта пара пользуется наибольшим вниманием болельщиков, то все условия для классной хоккейной атмосферы в Молодечно и Гомеле есть. Тем более, что на первые два поединка из города над Сожем отправится фанатский десант

Букмекерская компания Макслайн фаворитом видит хозяев - коэффициент на победу в матче 1,7. На гостей - 4,17.

Очные встречи в регулярном первенстве

«Динамо-Молодечно» – «Гомель»
1:2   Амброжейчик; Жидких, Хузеев 
«Динамо-Молодечно» – «Гомель»  4:2   Гаврус, Кучкин, Белевич, Ефименко; Жидких, Хузеев 
«Гомель» – «Динамо-Молодечно»   2:5   Перегуда, Соломонов; Кучкин – 2, Печур, Амброжейчик, Белевич 
«Динамо-Молодечно» – «Гомель»  2:4   Семочкин, Хузеев; Ефименко, Белевич, Кучкин, Амброжейчик 
«Динамо-Молодечно» – «Гомель»  3:1   Журня, Землянкин, Амброжейчик; Хузеев 
«Гомель» – «Динамо-Молодечно»   2:3   Сусло, Семочкин, Колышкин; Белевич, Каракулько 
«Гомель» – «Динамо-Молодечно»   3:1   Жуковский, Магалецкий, Семочкин; Лисичкин 


Статистика регулярного чемпионата

  «Динамо-Молодечно»  «Гомель» 
Бомбардиры  Станислав Кучкин – 39 (16+23) 
Евгений Соломонов – 27 (11+16) 
Вратари  Виталий Белинский – 92.9%  Роман Бобарико – 91% 
Защитники  Илья Казнадей 18 (6+12), +3  Максим Магалецкий 13 (5+8), +6 
Большинство  17.06%    15.02%   
Меньшинство  81.61%
78.71%   
Заброшенные шайбы  162     129
Пропущенные шайбы  113  133  
Штраф  544  595 
Посещаемость  394  1015 

Комментарии главных тренеров

Юрий Файков («Динамо-Молодечно»):

- Если учесть все сложившиеся обстоятельства, мы выжали максимум из возможного, думаю, команда к плей-офф готова. На то, что проиграли гомельчанам последние встречи регулярного первенства, особого внимания не обращаем. Если помните, перед одним из этих матчей мы только что вернулись с турнира в Словении, ребята провели двое суток в автобусе, поэтому задача была одна – отыграть без травм.

Физически наша команда хорошо готова, хотя, к сожалению, хватает травмированных. Отмечу, что «Динамо-Молодечно», начиная с Кубка, показывает хороший хоккей. Впервые в истории нашего клуба, мы финишировали в регулярном первенстве четвертыми, причем с приличным отрывом от преследователей. Поэтому мы никого не боимся.

Сергей Стась («Гомель»):

- Хотелось бы иметь больше времени на подготовку перед решающим отрезком сезона. Однако получилось так, что в концовке регулярного первенства был очень жесткий календарь, играли буквально через день. Поработать над некоторыми моментами в игре банально не хватило времени. По составу у нас все не очень радужно: нет легионеров, практически нет опытных игроков. Делаем ставку на молодежь. Будет возможность проверить в деле, чего она стоит. К сожалению, не все наши хоккеисты подошли к плей-офф в оптимальном состоянии, есть те, кто после травм играть не готов. Мы обыграли «Динамо-Молодечно» в двух последних встречах, однако большого значения этому придавать не стоит: плей-офф – совсем другой турнир. Из тех матчей нужно взять все положительное и забыть о них, идти дальше.

Мнение эксперта

Андрей Сидоренко (главный тренер национальной сборной Беларуси и ХК «Динамо-Минск»):

- Мне очень интересно наблюдать за «Гомелем». Не так давно эту команду возглавил Сергей Стась, это его дебют в качестве главного тренера. Команда у него достаточно молодая. Будет интересно, как она распределит силы на всю дистанцию. У «Гомеля» атака сильнее обороны, потому что защитники, в основном, молодые ребята. Справятся ли они – будет интересно посмотреть. Тем более, что «Молодечно» лихорадит. То они выдают отличные матчи, то уступают равным соперникам. В команде Файкова, конечно, выделяется линия атаки. И в целом, «Молодечно» более сбалансированная команда. Тем не менее, эта серия, на мой взгляд, может затянуться. Не исключаю, что для выявления победителя понадобятся все семь матчей.

Где посмотреть?

6 и 7 марта – Спортивно-развлекательный центр (г. Молодечно, ул. Великий гостинец, 102). Билеты можно приобрести в кассах центра. Стоимость – от 3 до 5 рублей.

10 и 11 марта – Гомельский ледовый дворец (г. Гомель, ул. Мазурова, 110). Билеты продаются в кассах дворца и онлайн. Стоимость – от 2 до 9 рублей.

Первые два матча будут показаны в прямой трансляции на «Беларусь 5». Комментирует поединки Александр Цвечковский.

Фото: группа ВКонтакте «Динамо-Молодечно», сайт ХК «Гомель»