«Шахтер» – «Металлург»: покажут ли «волки» зубы?

Жлобинчане понимают фаворитский статус соперника, но настроены очень серьезно.

В прошлом сезоне от этой серии ждали многого, памятуя о положительном балансе встреч «волков» с «горняками». В каком состоянии не находились бы жлобинчане, покусать «Шахтер» они были всегда горазды. Но что-то пошло не так. Причем, с самого начала: уже в первой игре подопечные Андрея Колесникова пропустили семь. Во второй случился резонансный эпизод с уходом команды в раздевалку в середине заключительной трети, аукнувшийся длительной дисквалификацией главного тренера.

«Металлург» ввязался в интересный, но совсем не плей-оффовский развеселый хоккей, который с удовольствием подхватили «горняцкие» бомбардиры Кулаков, Демков, Матерухин и Андрущенко, наколотившие Жлобину почти два десятка шайб за три матча. У «волков» исполнителей на такие свершения не нашлось. Лишь четвертая игра серии прошла в стиле противостояния нокаут-раунда, но и в ней «Шахтер» оказался сильнее, забросив победную шайбу на 5-й минуте овертайма (2:1).

Нынче все говорит за то, что «Металлург» так просто не сдастся и способен зацепить как минимум один-два матча. Во-первых, в клубе наконец-то появилась финансовая стабильность. Во-вторых, результаты встреч соперников в сезоне были довольно плотными. В-третьих, не все именитые исполнители остались в Солигорске еще на год. В-четвертых, на втором отрезке чемпионата «горняки» нередко буксовали.

При желании можно отыскать еще несколько пунктов в пользу того, что эта серия затянется, но все же фаворит в ней очевиден: не зря «Шахтер» расположился на три строчки выше в турнирной таблице и набрал почти в два раза больше очков. За «горняков» и богатый опыт выступления в главных матчах сезона, и более ровный состав, и проверенные кубковые бойцы, умеющие выстрелить в нужный момент.

Тем не менее, ремейка прошлогодней серии совсем не хочется, поэтому поставим на то, что как минимум два матча останутся за «волками». Показать зубы гомельским хищникам вполне по силам.

Букмекерская компания Макслайн фаворитом видит хозяев - коэффициент на победу в матче 1,35. На гостей - 7,89.


Очные встречи в регулярном чемпионате

 «Металлург» – «Шахтер»   0:3 Карабанов, А. Буйницкий, Шелег   
 «Шахтер» – «Металлург»   4:2    Демков, Бовбель, А. Буйницкий, Горбунов; Егоров, Кунцевич 
 «Металлург» – «Шахтер»   3:2 Вергунов-2, Никулин; Карабанов, Бовбель
 «Шахтер» – «Металлург»   4:0 Рядченко, Достанко, Бовбель, Дадонов
 «Шахтер» – «Металлург»   2:1 Демков, Горбунов; Микульчик
 «Металлург» – «Шахтер» 2:3ОТ Музыченко, Марщенок; Оксентюк, Горбунов, Камбович
 «Шахтер» – «Металлург»   3:1 Устиненко, Землянкин, Бовбель; Егоров
 «Металлург» – «Шахтер»   4:2 Марченко, Войтехов, Абметка, Кунцевич; Дадонов, Демков

Статистика регулярного чемпионата
    «Шахтер»  «Металлург»
 Бомбардиры  Роман Горбунов – 39 (17+22)  Андрей Феклистов – 33 (14+19)
 Вратари  Максим Малютин – 93,5% ОБ; 1,58 КН  Владислав Вербицкий – 92,1% ОБ; 2,56 КН
 Защитники  Сергей Шелег – 26 (5+21), +12  Виталий Марченко – 19 (4+15), -8
 Большинство  16,98% (4-е место)  15,27% (5-е место)
 Меньшинство  81,86% (5-е место)  89,09% (1-е место)
 Заброшенные шайбы  149  110
 Пропущенные шайбы  102  167   
 Штраф  564  585
 Посещаемость  754  742   

Комментарии главных тренеров

Александр Гавриленок («Металлург»):

- Регулярка получилась неоднозначной. Прежде всего, из-за частых перестановок на тренерском мостике. Прошли дистанцию не очень ровно: были победы, затем серии поражений. Однако концовка чемпионата обнадежила. В состав неплохо влилась молодежь из фарм-клуба, вернулся из «Лиды» Ярослав Масленников. Команда стала более-менее ровной, результат тоже изменился в лучшую сторону.

Перед стартом плей-офф беспокоят повреждения, которые получили наши ведущие хоккеисты. В частности, долго не играл Маслюков, не так давно приступивший к тренировкам. Были и другие травмы, поэтому хотелось бы, чтобы ребята подошли к решающим матчам в хорошей форме. Особенно «центры», перенесшие травмы, ведь на них ложится большая нагрузка.

Соперник силен. Недаром прошел всю дистанцию ровно, без серьезных спадов. Матчи против «Шахтера» у нас всегда проходили в обоюдоострой борьбе, дважды мы одерживали победу – данный факт обнадеживает. А дальше на первый план выходит характер. Понятно, что все ставят на «Шахтер», но мы надеемся на хороший настрой ребят и собираемся биться от начала и до конца.

Дмитрий Шульга («Шахтер»):

- Первая половина чемпионата нам удалась, а вот затем немного завалились. Даже не немного, а довольно прилично. Во второй половине получилось не совсем то, чего мы хотели. Тем не менее, минимальную задачу, которая ставилась перед командой на регулярку, выполнили.

В то же время понимаем, что гладкая часть чемпионата и плей-офф – два разных турнира. Не всегда регулярка отражает реальную силу команды. Предполагать, как все сложится, я не могу – все покажут матчи.

«Металлург» – хороший соперник, сильный и неуступчивый. Игры с «волками» всегда давались сложно, были непростыми. В принципе, как и весь сезон. Каких-то проходных матчей у нас было минимум. Поэтому не думаю, что серия получится простой. Скорее наоборот. В течение чемпионата мы нередко сталкивались с проблемой реализации моментов, возникали другие вопросы. Сложно предположить, что и в какой момент выстрелит. Тем интереснее!

Мнение эксперта

Андрей Сидоренко (главный тренер национальной сборной Беларуси и ХК «Динамо-Минск»):

- Думаю, фаворит «Шахтер». Хотя «горняков» долгое время лихорадило, выступление в чемпионате нельзя назвать стабильным. Хотя к таким матчам ребята должны собраться, хорошо настроиться. «Шахтер» и по составу сильнее, поэтому в данной паре он фаворит. «Металлург» может зацепить один матч, максимум – два. Но серия останется за «горняками».
Где посмотреть?

6 и 7 марта – Спортивно-зрелищный комплекс (г. Солигорск, ул. Заслонова, 25). Билеты можно приобрести в кассах комплекса и онлайн. Стоимость – от 1,5 до 5 рублей.

10 и 11 марта – Ледовый дворец «Металлург» (г. Жлобин, ул. Карла Маркса, 3/1). Билеты можно приобрести в кассах дворца и онлайн. Стоимость – от 2 до 7 рублей.

Фото: пресс-служба «Металлурга», пресс-служба «Шахтера»