«Неман-2» – «Юниор»: по примеру старших

Превью финальной серии плей-офф высшей лиги, вывеска которой повторяет самое интересное противостояние последних лет в белорусском хоккее и вполне способно стать не менее горячим.

Плей-офф высшей лиги незаслуженно находится на периферии зрительского внимания. В отличие от экстралиги, где многие специалисты еще в начале сезона предсказывали финал «Юность» – «Неман», в третьем по рангу дивизионе страны выстрелить имели шанс многие. Чего стоит хотя бы серия U17 – «Могилев-2», по ходу которой восьмая команда сезона едва не выбила из борьбы за медали первую.

На полуфинальном этапе все также было непредсказуемо. В итоге занявший четвертое место «Юниор» в шести матчах обыграл победителя регулярки U17 (1:4, 3:2, 0:4, 5:4, 3:2ОТ, 5:4ПБ). «Неман-2», в свою очередь, вычеркнул из борьбы прошлогоднего чемпиона «Гомель-2». Причем, сделал это в максимально короткие сроки – 3:2, 5:3, 5:2, 4:1. Это как если бы в экстралиге «Динамо-Молодечно» оставило не у дел «Юность», а «Шахтер» обыграл «Неман». Теоретически возможно, но в реальности очень вряд ли.

В высшей лиге сценарии пишутся теми, кто круче здесь и сейчас, у кого больше горят глаза, кто лучше подошел к самым важным матчам сезона. Поэтому сюжеты зачастую непредсказуемы, а игры полны интриг, неожиданных поворотов и настоящих эмоций. У многих подобных матчей еще никогда не было и, возможно, больше никогда не будет. Команды проделали великолепный путь до финала, находятся в шаге от трофея и сделают все, что в их силах, чтобы стать чемпионами.

Гродненцы прошли обе стадии плей-офф без поражений. В четвертьфинале подопечные Александра Супруна довольно легко разобрались в трех матчах с «Металлургом-2» – 5:3, 8:0, 6:4. Путь «Юниора» оказался более тернист. Если в четвертьфинале минчане неожиданно быстро разобрались с БФСО «Динамо» (2:1, 5:2, 10:4), то серию с U17 вытаскивали на жилах, на характере. Были в ней и впечатляющие камбэки, и победы в дополнительное время. Шестую и решающую игру «Юниор» взял в серии буллитов.

Перед стартом финального противостояния чуть более выигрышно смотрится «Неман-2». Здесь и уверенный ход по дистанции плей-офф, и лучшее выступление в регулярке, где гродненцы заняли третье место, и горячий дуэт форвардов Орлов – Козячий, против которого минчанам еще предстоит придумать противоядие. Игорь забросил в нокаут-раунде уже 11 (!) шайб и 6 раз помог сделать это партнерам; в активе Никиты 14 (6+8) баллов. Кроме того, Козячий еще ни разу в плей-офф не уходил с площадки без очков и всего лишь раз – без заброшенной шайбы. Игорь – главный козырь Гродно в предстоящем финале.

В составе «Юниора» таких ярко выраженных лидеров нет, команда у легендарного Владимира Свито более ровная. В плей-офф это даже плюс: роль застрельщика могут взять на себя разные исполнители. Чего минчанам точно не занимать, так это характера. Здесь «Юниор» берет пример с главной команды.

За то, что серия получится интересной и непредсказуемой, говорит тот факт, что по итогам регулярки между соперниками установился полный паритет: обе одержали по две победы, набрали по 6 очков и забросили по 7 шайб. В финале чаша весов точно качнется в чью-то сторону. Вот только в чью?

Очные встречи в регулярном чемпионате

    «Юниор» – «Неман-2»     0:2     Буяк, Аблажевич
    «Юниор» – «Неман-2»      4:2 Фирсов, Костерев, Равинский-2; Пугач, Орлов   
     «Неман-2» – «Юниор»      1:2ОТ      Орлов, Фирсов; Ледецкий
     «Неман-2» – «Юниор»      2:1ПБ      Джурка, Орлов; Макарчик

Статистика плей-офф

   «Неман-2»     «Юниор»
     Лучшие бомбардиры      Игорь Козячий – 17 (11+6)      Жук Никита – 15 (2+13)
     Лучшие вратари      Виктор Мойсеенко – 2,14 КН      Павел Ярмалович – 2,45 КН
     Лучшие защитники         Андрей Молотков - 5 (2+3)      Владислав Барковский - 5 (2+3)
     Большинство      20,0% (3 место)      26,0% (2-е место)
     Меньшинство      76,67% (8-е место)      80,49% (6-е место)
     Заброшенные шайбы      36      34
     Пропущенные шайбы      15      27
     Штраф      86      181
     Посещаемость      226      121

Комментарии участников


Андрей Молотков (капитан «Немана-2»):

- Цель команд на подобных стадиях – победа. Несмотря на то, что мы в плей-офф еще ни разу не проиграли, я бы не сказал, что все для нас складывалось просто. Все хоккеисты команды выкладываются на сто процентов, поэтому такие приятные результаты. Ждем тяжелую серию с «Юниором», каждый матч будет непростым.

Владимир Свито (главный тренер «Юниора»):

- На пути к финалу у нас были тяжелые игры, прошли непростого соперника – U17. По ходу полуфинальной серии получили много травм, поэтому залечиваем болячки, готовимся к следующему этапу. В нашей паре фаворит «Неман-2», поскольку они финишировали выше нас в таблице. Мы будем стараться в каждой игре добиться положительного результата. У соперника ни одного поражения в плей-офф, но я не знаю, хорошо это или плохо для них. У «Юниора» были тяжелые матчи, было потрачено много эмоций и сил. Но от финала жду того, что мы сыграем еще лучше, чем на предыдущих этапах.