«К Белевичу претензий нет». Травма Парфеевца глазами очевидцев

Все о самом неприятном эпизоде стартового матча серии «Юность» – «Динамо».

Полуфинальный этап розыгрыша Кубка Президента начался с эпизода не для слабонервных. Уже на 5-й минуте матча после столкновения в центре площадки с динамовцем Андреем Белевичем серьезную травму получил нападающий «Юности» Максим Парфеевец. За партнера тут же вступился Сергей Боголейша, началась небольшая заварушка, однако буквально через несколько секунд стало не до того: все поняли, что игрок минчан находится без сознания.


Первым сориентировался форвард «Юности» Станислав Лопачук, который бросился к партнеру и стал звать врачей.

- Неприятный момент, – вспоминает хоккеист. – Когда видишь, что человек без сознания, начинается небольшая паника. Но вскоре на льду появился доктор, стало поспокойнее. После игры Макс вышел на связь, сказал, что с ним все нормально. Сотрясение есть, но самое главное, что ничего более серьезного, как могло показаться со стороны в первые минуты.

- А как показалось?

- Подумал: главное, чтобы был здоров и чтобы не случилось ничего серьезного. Сотрясение само по себе серьезная травма, но когда видишь человека без сознания, можно подумать разное... Но в дальнейшем, когда передали Макса врачам, старались сосредоточиться на игре.


Парфеевца отправили в больницу на машине скорой помощи в первом перерыве матча. Максим немного пришел в себя, самостоятельно останавливал идущую из носа и губы кровь. Дежурный врач рассказал, что у хоккеиста, помимо внешних повреждений, также предварительно диагностирована черепно-мозговая травма легкой степени. В послематчевом протоколе диагноз звучал так: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга.


- Конечно, ребята переживают за Макса, – сказал в перерыве тренер «Юности» Алексей Калюжный. – Но мы сильная команда. Надеемся, с Максом все будет хорошо. Ребята мобилизовались и готовы отработать за него тоже.

Минчан данный эпизод действительно словно погнал вперед. Еще в первом периоде они создали хороший задел для итоговой победы – 3:1.

- Сплотились, разозлились. Пошли и забросили, – говорит автор первой шайбы Всеволод Кашкар.

Этот счет продержался до самой концовки встречи. Точку в матче поставил на 56-й минуте Станислав Лопачук. После игры, отвечая на вопрос об эпизоде с Парфеевцом, главный тренер «Юности» Михаил Захаров отметил:

- Максим – достояние, гордость нашего клуба. Сейчас врач поехал к нему в больницу. Что до момента, то он был игровым. К Белевичу претензий нет. Бывает такое...

- Не везет Парфеевцу: в прошлом плей-офф травма, сейчас.

- Да... Да, да, да, – только и сказал Михаил Михайлович.

Вторую игру серии команды проведут в четверг, 21 марта. Максим Парфеевец участия в ней не примет, но главное, чтобы этот игровой момент обошелся без серьезных последствий. Здоровья!