Игорь Леоненко выиграл бомбардирскую гонку в экстралиге «Б»

А также стал лучшим снайпером турнира.

В воскресенье матчем «Бреста» с юниорской (U-18) сборной Беларуси завершился сезон в экстралиге «Б». «Локомотив» и «Могилев» отправились в переходный турнир, в котором их ждут «Лида» и «Металлург». Остальные команды продолжат выступление в играх развития, за исключением сборной U18, которая готовится к предстоящему чемпионату мира. 


Лучшим бомбардиром экстралиги «Б» стал нападающий новополоцкого «Химика» Игорь Леоненко. В 46 матчах форвард набрал 53 очка, забросив 36 шайб и отдав 17 голевых передач. Отметим, что Леоненко также выиграл снайперскую гонку.

Второе и третье место заняли представители «Могилева» Артем Васько и Игорь Лапшов соответственно. Васько в 47 встречах набрал 48 (10+38) очков, Лапшов – 46 (25+11). К слову, 38 ассистентских баллов Артема являются лучшим показателем в экстралиге «Б». 

В топ-6 лучших бомбардиров попали также брестчане Игорь Коваленя и Дмитрий Самсонов, а также могилевчанин Александр Кобус


Больше всего в десятке лидеров бомбардирского реестра представителей «Могилева» – 4, по два игрока из «Бреста», «Химика» и «Локомотива». Седьмая строчка отошла «железнодорожнику» Ивану Коташенко, набравшему 43 (25+18) очка. Восьмую позицию с 42 (14+28) баллами занял представитель «львов» Виталий Вальков. На девятом месте оршанец Павел Поздняков, имеющий в активе 42 (11+31) очка, а замыкает список форвард «Химика» Владислав Ковалевич – 40 (11+29) баллов.