Плей-офф 2019 Событие 08 апреля 2019

Четвертый матч финала, четвертый аншлаг подряд – в Гродно снова будет жарко

«Юность» вышла вперед, «Неману» нужно побеждать. Финал в самом разгаре.

Неман – Юность

Счет в серии: 1-2 (3:4 ОТ, 2:1 ОТ, 1:2)

8 апреля. Гродно, ледовый дворец. Билеты – от 4 до 8 рублей. Начало – в 18:45. Прямая трансляция – на hockey.by.

Гродненский ледовый дворец на вид не резиновый, но во время плей-офф таковым нередко становится. Из-за серьезного ажиотажа вокруг противостояния с «Юностью» в продажу запустили даже билеты на стоячие места, которыми болельщики отнюдь не брезгуют. Оттого людей внутри ледового на каждом матче все больше и больше, рекорды посещаемости сезона падают один за другим. Сегодняшний вечер не станет исключением – все билеты вновь проданы, ледовый дворец в ожидании четвертого аншлага подряд!

Играть в такой обстановке по кайфу и минчанам, и гродненцам, в чем они искренне признаются. «В Гродно всегда много болельщиков, они поддерживают свою команду, но за счет этого создается и общая атмосфера матча. Приятно выходить на лед!»говорит защитник «Юности» Сергей Боголейша. «Играть на «Чижовке» и здесь – две большие разницы. В Гродно мотиватор номер один – местные болельщики», – соглашается главный тренер минчан Михаил Захаров.

Несмотря на удовлетворение от результата, Михаил Михайлович действиями своей команды доволен далеко не всегда. Не устраивает специалиста ни большинство, ни игра впереди, расстраивают неоправданные удаления и кадровые проблемы. Воскресная победа далась «столичным» немалой ценой – с подозрением на сотрясение еще в первом периоде лед покинул Сергей Дрозд. В штабе «Юности» утверждают, что нападающий в плей-офф больше не сыграет. Потеря действительно очень серьезная: помимо бомбардирских успехов Сергей был очень неплох на точке вбрасывания (более 60% выигранных единоборств), а здесь минчане пока серьезно уступают сопернику в каждой игре.

Есть и хорошие новости: после двухматчевой дисквалификации на лед вернется Станислав Лопачук – пока что лучший бомбардир и снайпер плей-офф, в активе которого 12 (7+5) очков. Увы, ударное звено «Юности» вновь заполнится лишь на две трети. Поиск «центра» для Лопачука и Дрозда – главная головная боль Михаила Захарова перед понедельничным вечером.

Специфика спаренных матчей позволяет предположить, что вторая игра мини-серии вновь будет более прагматичной, нежели первая, проведенная после пары дней отдыха. Примерно так все выглядело в Минске. Если в среду команды много атаковали и забросили на двоих аж 7 шайб, то в четверг закрылись и ждали ошибок соперника. В такой игре комфортнее чувствует себя как раз «Неман». Ему и проигрывать очень нежелательно. Ехать в столицу при счете 1-3 в серии – испытание, после которого можно не выжить. Поэтому сегодня гродненцы точно сделают все, чтобы в серии вновь установилось равенство.

Нам от этого только лучше. С хорошим хоккеем всех! (с)


Котировки букмекерской компании «Макслайн»: победа «Немана» – 2,53, победа «Юности» – 2,41.