легион Событие 12 апреля 2019

Белорусские хоккеисты в составе «Донбасса» стали чемпионами Украины

Шайба Коренчука в меньшинстве приносит клубу из Донецка четвертое чемпионство подряд.

В Украине завершился национальный чемпионат по хоккею. В решающем матче финала «Донбасс» оказался сильнее «Днепра» - 4:1 (счет в серии 4 - 1).

Для хоккейного клуба «Донбасс» победа в чемпионате Украины – уже четвертая подряд.

В составе «Донбасса» выступает ряд белорусских хоккеистов. Защитники – Вячеслав Гончаров, Владислав Мартынюк и Андрей Григорьев, нападающие – Виталий Кирющенков и Илья Коренчук.

В регулярном чемпионате Владислав Гончаров сыграл 11 матчей и набрал 13 (4+9) очков, в плей-офф на счету белоруса 8 матчей и 4 (0+4) очка. Владислав Мартынюк сыграл в шести матчах навылет, но набранными баллами не отметился. Григорьев провел в регулярке 7 игр и набрал 9 (0+9) очков, в плей-офф очков не набирал.

Нападающий Виталий Кирющенков сыграл в чемпионате Украины 21 игру и набрал 34 (11+23) очка. В плей-офф Кирющенков отметился 4 (2+2) очками в 6 матчах.

Илья Коренчук сыграл в регулярке 30 матчей и набрал 45 (20+25) очков, в плей-офф на счету белоруса 11 (6+5) очков в 10 играх.

Вместе с «Днепром» серебряные медали чемпионата выиграл белорусский нападающий Иван Дунаев. Форвард провел в составе херсонского клуба 5 матчей в регулярке, в который набрал 7 (2+5) очков, в плей-офф Дунаев сыграл 14 игр и набрал 14 (4+10) очков.