ЮЧМ-2019 Событие 18 апреля 2019

16-летний вундеркинд из «Литвинова», 192-сантиметровый защитник и другие сегодняшние соперники белорусов

Знакомимся с юношеской сборной Чехии, матчем с которой подопечные Евгения Есаулова откроют чемпионат мира.

Если Чехия собирается пошуметь на ЮЧМ, то вратарь Ян Шкорпик, вероятно, сыграет в этом большую роль. Считается, что будущим летом он, скорее всего, попадет на драфт где-то в середине списка, продолжив династию выбранных за океаном чешских голкиперов. Он провел сильный сезон в родном чемпионате до 19 лет. Если в Швеции он сумеет хорошо проявить себя в паре матчей, у чехов появятся неплохие шансы на продолжение борьбы.

В обороне в первую очередь рассчитывают на защитника Симона Кубичека, выступающего в WHL за «Сиэтл Тандербердс», и Хьюго Гаша из юниорской лиги Финляндии, который долгое время считался одной из жемчужин драфта для Чехии, даже несмотря на сезон, которым он не удивил скаутов. Очень высокий и долговязый, Хас используется тренерским штабом в самых важных игровых ситуациях. В минувшем сезоне он уже выступал на юношеском чемпионате мира, где отметился двумя голевыми передачами. Остальная линия обороны представлена игроками, которые провели сезон на родине, играя за местные команды U19. Лишь некоторые получили небольшой опыт матчей на взрослом уровне. К примеру, Якуб Журек, рост которого 192 см, провел 37 игр во второй по силе чешской лиге.

В нападении ключевой фигурой будет участник прошлогоднего чемпионата мира фактурный Михал Теплы (191 см), который практически весь сезон провел на взрослом уровне, сыграв суммарно 38 матчей в первой и второй лигах Чехии (4+8 очков). Адам Найман и Йонас Петерек также неплохо проявили себя и могут наравне с Теплы стать лидерами команды. О Наймане говорят уже давно – этот нападающий, скорее всего, этим летом будет выбран на драфте НХЛ. Адам Раска и Якуб Рыхловски пусть и в меньшей степени, но также имеют опыт игры на взрослом уровне.

Тем не менее, основная сила чешской команды – пять хоккеистов, выступающих за границей. Марцел Баринка и Филипп Прикрыл провели сезон в QMJHL, Мартин Ланг и Матей Томан приехали из WHL, Радек Мужик сыграл важную роль в шведском «Лулео» (U18 и U20). Все пятеро добавят немало опыта и умений в атаке, чем вполне могут удивить соперников.

Однако, если выделять кого-то одного из чешской сборной, им будет Ян Мышак. Ему всего 16, а право на участие в драфте нападающий получит только в 2020 году. Мысак провел большую часть сезона в чешской экстралиге за «Литвинов». К 7 (3+4) очкам в регулярном чемпионате одноклубник Романа Граборенко добавил 9 (5+4) в плей-ауте, став лучшим бомбардиром команды в играх за выживание. Когда Мысака спускали в чемпионат юниоров до 19 лет, он просто забавлялся там, разрывая соперников: 29 (19+10) очков в 13 матчах. Ян впечатлил всех, но мы говорим это про 16-летнего парня! Где бы он ни выступал в следующем сезоне, Мысак является тем игроком в чешской команде, за которым скауты будут наблюдать наиболее пристально.


Напомним, матч Чехия – Беларусь начнется сегодня в 16:30. Прямую трансляцию дебютной встречи команды Евгения Есаулова на чемпионате мира можно будет посмотреть на телеканале «Беларусь 5» и на hockey.by.

Текст: IIHF

Фото: hokej.cz