ЮЧМ-2019 Событие 19 апреля 2019

Без Какко, но с россыпью звездочек. С кем сегодня играть белорусам

Знакомимся со вторым соперником нашей команды на чемпионате мира в Швеции.

В составе финнов не будет суперперспективного Каапо Какко, который прошлой весной набрал на чемпионате мира 10 очков, а нынешним летом будет претендовать на первый номер драфта НХЛ. Однако, не одним Какко едины финны – у них в ростере есть и другие приметные хоккеисты.

Скандинавы привезли на чемпионат мира хоть и молодых, но уже звезд местного чемпионата. Среди них защитники Вилле Хейнола и Микко Кокконен. Несмотря на юный возраст, эти ребята в среднем за матч проводят на льду порядка 25 минут. Хейнола, вероятно, будет выбран на драфте НХЛ в первом раунде. В сезоне он выступал за «Лукко», в составе которого за 34 матча набрал 14 (2+12) очков. Кокконен и вовсе один из самых опытных защитников на этом чемпионате мира – он сыграл за финский «Юкурит» 56 матчей, в которых набрал 19 (3+16) очков. Эти защитники – самые старшие в сборной, на них тренерский штаб планирует опираться как на лидеров.

Также в составе финнов есть молодые игроки обороны Сантери Хатакка, Иивари Расанен, Калле Лопонен, Антти Туомисто, Саму Коскенкорва. Последний, к слову, этой зимой выступал в составе сборной Финляндии на молодежном чемпионате мира.

Нападающий Антти Саарела, чей брат играет в системе «Каролины Харрикейнс», провел большую часть сезона в cоставе «Лукко» и должен сыграть ключевую роль в команде Финляндии. Также в составе опытные Микко Петман, Патрик Пуистола, Лееви Аалтонен и молодой Туукка Тиксола, 16-летние братья Рати, Аку и Аату, которые, скорее всего, будут играть вместе, как и в юношеской команде «Кярпята». Уже известно, что один из братьев (Ааку Рати) претендует на драфт в 2021 году.

Скаутам НХЛ будет также интересно понаблюдать за Антоном Ланделлом. Он набрал 19 очков в 38 играх за ХИФК и гарантировал себе участие в драфте НХЛ 2020 года. Нападающему также должно быть выделено солидное время на площадке.

Сыграют за финнов и молодые Каспер Симонтаивал и Веети Миеттинен. Миеттинен, к слову, набрал 61 очко в 48 играх в юношеской лиге Финляндии.

Основным вратарем у финнов станет Руп Тапонен из ХИФК. Несмотря на юный возраст, Тапонен входит в пятерку лучших вратарей Европы. В сезоне голкипер смотрелся не слишком уверенно, однако к чемпионату мира подходит в идеальной форме.

***

Напомним, матч белорусов с финнами пройдет сегодня вечером. Игра начнется в 20:30. Вчера действующие чемпионы проиграли сборной Канады 3:5, хоть и вели по ходу со счетом 3:0. Сегодня в нашей группе пройдет еще одна игра: канадцы встретятся со швейцарцами. Их матч стартует в 16:30.


Текст и фото: IIHF