КХЛ Событие 16 мая 2019

Экс-наставник «Эдмонтона» возглавил ярославский «Локомотив»

Со специалистом подписан двухлетний контракт.

«Локомотив» официально объявил о назначении на пост главного тренера канадского специалиста Крэйга МакТавиша, с которым подписан двухлетний контракт.

МакТавиш известен как титулованный нападающий, завоевавший четыре Кубка Стэнли в составе «Эдмонтон Ойлерс» и «Нью-Йорк Рейнджерс». В качестве главного тренера отработал девять сезонов в НХЛ, возглавляя «Эдмонтон». В 2006-м году под его руководством «нефтяники» играли в финале Кубка Стэнли.


Кроме того, МакТавиш имеет опыт работы главным тренером в АХЛ, в клубе «Чикаго Вулфс». В роли ассистента вместе со сборной Канады дважды становился серебряным призером чемпионата мира.

В последние годы МакТавиш работал в руководстве «Эдмонтон Ойлерс», занимая должности генерального менеджера и вице-президента по хоккейным операциям.

- С нетерпением жду начала моего сотрудничества с «Локомотивом» и лично господином Яковлевым, – отметил МакТавиш. – В последние несколько лет я достаточно часто бывал в России, смотрел матчи КХЛ и был заинтересован в том, чтобы тренировать здесь. Надеюсь, ближайший сезон будет для нашей команды захватывающим и удачным.

Назначение канадца прокомментировал и президент «Локомотива» Юрий Яковлев:

- Для нашего клуба крайне важным оказалось то, что Крэйг разделяет стратегию, основанную на широком привлечении собственных воспитанников. Он хорошо знает многих молодых игроков из системы «Локомотива» и поможет им сделать новый шаг в карьере. При этом Крэйг готов успешно работать в условиях жесткого потолка зарплат, который «Локомотив», как известно, никогда не превышает. Считаю, что наши переговоры прошли в конструктивном ключе, и новый главный тренер благодаря огромному опыту и знаниям, при поддержке всей клубной системы «Локомотива» способен вывести команду на более высокий уровень.