Одиннадцати хоккейным специалистам вручены дипломы ВШТ

В числе дипломированных — и продолжающие игровую карьеру.

29 мая в Высшей школе тренеров на базе Белорусского государственного университета физической культуры состоялся очередной выпуск. В числе благополучно преодолевших за год более чем 400-часовую лекционно-практическую дистанцию были представители как игровых, так и индивидуальных видов спорта. В хоккейном контексте диплом о повышении квалификации получили 11 нынешних и будущих тренеров. Это уже девятый в истории выпуск ВШТ по специализации «хоккей». Всего же с учетом новоиспеченных выпускников через аудитории школы прошли 133 хоккейных специалиста.

Использование термина «тренер» в последнем случае намеренно минимизировано: не все из новых обладателей диплома ВШТ уже основательно сменили клюшку на тренерский планшет. Например, Иван Усенко успел отметиться в форме оршанского «Локомотива» по ходу недавно завершившегося сезона. А, скажем, Виктор Туркин не только провел его «от звонка до звонка», став одним из лучших бомбардиров солигорского «Шахтера», но и прочно входил в обойму кандидатов в национальную сборную.


Совмещение учебы и спорта — больная тема даже для школяров-тинейджеров. Тем паче — для профессиональных спортсменов. И уж тем более — семейных. Как удавалось совмещать? «При любой возможности вырывался на лекции. Где-то используя для этого выходной, где-то находя понимание у тренеров. В конце концов, многие учебные материалы сейчас в электронном виде. Так что во время переездов «Шахтера» на гостевой матч на экране ноутбука — не кино, а конспекты, записи лекций. И, считаю, оно того стоило: рано или поздно игровая карьера закончится. Собственно, и до ее окончания навыки, полученные в ВШТ, пригодятся. Нет, в тренерскую тактику, конечно, не полезу — пока я просто исполнитель. Но новые знания позволяют и на хоккей смотреть теперь немного по-новому, более объемно. А в плане самостоятельной подготовки спортсмена в межсезонье узнал много полезного для себя уже сейчас», — пояснил форвард «кротов».


С ним солидарен и другой выпускник — 4-кратный чемпион Беларуси, а ныне один из наставников «Витебска» Евгений Каштанов: «Давно известно, что тренер должен постоянно совершенствоваться. Особенно если это начинающий наставник. Хорошо, когда рядом есть более опытные специалисты, которые правильно помогают «заточить» мозги. А этот год действительно дал много полезного. Знать, что делать — это одно. Но не менее, если не более важно знать, как и для чего это делается. И вот в этом плане школа тренеров действительно здорово помогает. К тому же какие годы обычно вспоминаются с наибольшей теплотой — школьные и студенческие. Так что даже поэтому обучение не тяготило».


Примечательный момент — широким в нынешнем выпуске оказалось не только профессиональное, но и географическое представительство, охватывающее практически все регионы Беларуси и, понятно, столицу. Дипломы выпускникам ВШТ вручал ректор БГУФК Сергей Репкин. В случае с большинством видов спорта (в их числе — баскетбол, легкая атлетика, гребля) он делал это сольно. И лишь хоккейные специалисты получали свидетельства от дуэта — к руководителю университета присоединился глава отдела развития и детско-юношеского хоккея ФХБ Антон Мартыненко:


- За последние десятилетия хоккей существенно изменился, возросли скорости, повысился атлетизм и, как следствие, зрелищность матчей. Основой этого можно считать постоянное совершенствование программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации тренерских кадров. Известно, что современный тренер должен оперативно знакомиться с передовым опытом подготовки не только профессиональных, но и юных хоккеистов. Следует отметить, что Высшая школа тренеров БГУФК является одним из лидеров в своей области, с очень качественным подбором преподавателей и предоставляемых ими теоретических и практических знаний. Поэтому сотрудничество ФХБ и ВШТ на данный момент является одним из приоритетных направлений. В качестве примера успешного сотрудничества можно привести состоявшийся в период 14-21 мая 2019 года трехдневный семинар, в котором приняли участие более 160 хоккейных тренеров, представляющих прежде всего специализированные детско-юношеские школы и клубы Беларуси. Эта работа является одним из основных направлений реализации концепции развития хоккея подготовленной и реализуемой национальной хоккейной федерацией.


Помимо упомянутых выше выпускников, дипломы ВШТ сегодня также были вручены Георгию Рязанцеву и Александру Кравецу (оба - Береза), Евгению Жилинскому (Брест), Вячеславу Кнышу (Солигорск), Константину Дурнову, Максиму Рахманько и Дмитрию Шабуневичу (все - Минск), Дмитрию Панцыреву (Гомель).