Список всех победителей NHL Awards 2019

В Лас-Вегасе прошла церемония вручения индивидуальных призов НХЛ по итогам сезона-2018/19.

«Колдер Трофи» - Элиас Петтерссон («Ванкувер»)

Приз лучшему новичку

20-летний Петтерссон закончил свой первый сезон с 66 (28+38) очками в 71 игре и установив рекорд новичков «Ванкувера», ранее принадлежавший Павлу Буре (60 очков, 1991-92) и Ивану Глинке (60, 1981-82). Петтерссон стал 31-м новичком в истории лиги, занявшим первое место по голам, передачам и очкам. Также швед установил рекорд новичков «Кэнакс», забив семь победных голов.

«Арт Росс Трофи» - Никита Кучеров («Тампа-Бэй»)

Лучший бомбардир

Впервые с сезона 1995-96 лучший бомбардир лиги набрал 128 очков. Тогда Марио Лемье из «Питтсбурга» завершил чемпионат, записав на свой счет 161 (69+92) балл, а его одноклубник Яромир Ягр - 149 (62+87).

Кучеров стал самым результативным российским хоккеистом в истории НХЛ, обогнав Александра Могильного. Играя за «Баффало» в чемпионате 1992-93 годов, Могильный заработал 127 (76+51) очков. Россиянин забрасывал не менее 30 шайб четыре года подряд, и увеличивал свою результативность в течение пяти лет.

«Леди Бинг Трофи» - Александр Барков («Флорида»)

Джентльмен на льду

23-летний Барков установил рекорд «Пэнтерз», набрав 96 (35+61) очков и обойдя Павла Буре (94 очка в сезоне 1999-00). Он занял четвертое место в лиге среди форвардов по среднему игровому времени (22:21) и четыре раза нарушил правила (восемь штрафных минут), разделив второе с конца место в лиге с партнером Евгением Дадоновым среди игроков, сыгравших в 82 матчах. Барков стал финалистом «Леди Бинг Трофи» в третий раз за последние четыре сезона и впервые стал его обладателем.

Лучший генеральный менеджер - Дон Суини («Бостон»)

За четыре сезона работы Суини на посту генменеджера «Брюинз» впервые вышли в финал Кубка Стэнли. Перед дедлайном обменов в этом году «Бостон» приобрел нападающих Маркуса Юханссона и Чарли Койла, которые сыграли большую роль в выходе «Брюинз» в финал. За время работы Суини на посту генменеджера «Брюинз» одержали 185 побед, занимая четвертое место в НХЛ после «Кэпиталз» (208), «Тампа-Бэй Лайтнинг» (204) и «Пингвинз» (189).

Приз Теда Линдсея - Никита Кучеров («Тампа-Бэй»)

Лучший игрок по мнению профосюза

Кучеров стал лидером лиги по мультиочковым играм (38), очкам за матч (1,56) и очкам в большинстве (48). С 87 передачами он также стал лучшим в НХЛ, повторив рекорд лиги среди крайних форвардов. С 41 голом Кучеров разделил второе место в команде и шестое в лиге, а с 80 очками в равных составах разделил вторую позицию с Патриком Кейном.

«Норрис Трофи» - Марк Джиордано («Калгари»)

Лучший защитник

Джиордано стал четвертым с 1954 года игроком в возрасте 35 лет и старше, выигравшим «Норрис». Он занял второе место среди защитников с 74 (17+57) очками, установив личный рекорд, и стал лучшим в лиге с полезностью «+39».

Обложка игры NHL 2020 - Остон Мэттьюз («Торонто»)

Нападающий «Мэйпл Лифс» Остон Мэттьюз стал новым лицом самой популярной хоккейной компьютерной игры. В минувшем сезоне 21-летний форвард набрал 73 (37+36) очков в 68 матчах.

«Билл Мастертон Трофи» - Робин Ленер («Айлендерс»)

Упорство, мужество и преданность хоккею

Ленер стал игроком «Айлендерс» 3 июля 2018 года, подписав контракт в качестве свободного агента. Перед сезоном он рассказал, что у него были проблемы с алкоголем и наркотиками, и что он лечился от биполярного расстройства. «Айлендерс» поддержали спортсмена, и он отблагодарил команду за такое отношение. Ленер закончил сезон с рекордными в карьере 25 победами и шестью шатаутами в 46 матчах (25-13-5). Он установил личный рекорд, выиграв восемь раз подряд с 18 декабря по 10 января. Среди вратарей, сыгравших не менее 10 матчей, Ленер занял второе место по проценту отраженных бросков (93,0) и третье по числу в среднем пропущенных шайб (2,13).

«Селки Трофи» - Райан О'Райли («Сент-Луис»)

Лучший нападающий оборонительного плана

О'Райли стал лидером НХЛ с 1086 выигранными вбрасываниями, занял четвертое место по по этому показателю в меньшинстве (121) и восьмое по проценту выигранных вбрасываний (56,9%, минимум 450 попыток). 28-летний форвард стал лидером «Блюз» по передачам (49), очкам (77) и средней результативности (0,94), занял второе место по голам (28), первое среди форвардов по среднему игровому времени (20:46) и четвертое в НХЛ с 94 перехватами.

«Морис Ришар Трофи» - Александр Овечкин («Вашингтон»)

Лучший снайпер

Овечкин стал лучшим снайпером лиги в восьмой раз, установив рекорд НХЛ. В этом сезоне форвард «Кэпиталз» забросил 51 шайбу, на один точный бросок опередив Леона Драйзайтля из «Эдмонтона». Овечкин обошел Бобби Халла, который семь раз становился самым метким игроком НХЛ.

Овечкин стал шестым игроком в истории лиги, которому удалось забить больше всех голов за чемпионат в возрасте старше 33 лет и первым после Фила Эспозито с 1975 года. Россиянин в восьмой раз отправил в ворота соперников 50 шайб за 14 сезонов в НХЛ.

Приз Джека Адамса - Барри Тротц («Айлендерс»)

Лучший тренер

Тротц привел «Айлендерс» к одному из самых эффектных поворотных сезонов в НХЛ через год после того, как с «Кэпиталз» выиграл первый в истории Кубок Стэнли. «Нью-Йорк» (48-27-7) занял пятое место в лиге со 103 очками - это на 23 больше, чем в чемпионате 2017-18 и лучший результат клуба с сезона 1983-84 (104 очка). Тротц, выигравший приз Джека Адамса в чемпионате 2015-16 (его второй год в «Кэпиталз» из четырех), не имел в составе ни одного игрока, забившего 30 голов. А перед началом сезона клуб покинул бывший капитан Джон Таварес.

«Уильям М. Дженнингс Трофи» - Робин Ленер и Томас Грайсс («Айлендерс»)

Вратари команды, пропустившие меньше всего голов

«Айлендерс» попали в плей-офф впервые с 2016 года в первую очередь благодаря сильной обороне и игре вратарей. Ленер и Грайсс на двоих сыграли на ноль 11 матчей, установив клубный рекорд. «Нью-Йорк» пропустил 191 гол после 293 (худший результат в лиге) сезоном ранее, став шестой командой в истории НХЛ, пропустившей на 100 шайб меньше, чем годом ранее, и второй («Оттава», 1918-19), которой удалось пропустить меньше всех на следующий сезон после того, как было пропущено больше всех.

«Везина Трофи» - Андрей Василевский («Тампа-Бэй»)

Лучший вратарь

Василевский одержал больше всех побед в лиге (39), разделил с Ленером четвертое место по шатаутам (шесть) и в 53 матчах пропускал в среднем по 2,40 гола и отразил 92,5 процента бросков. Василевский пропустил месяц из-за перелома ноги, вернулся в строй 13 декабря и после этого сыграл 30-7-3, в том числе выиграв 10 раз подряд с 9 февраля по 5 марта. Он стал первым вратарем в истории «Лайтнинг», выигравшим «Везина Трофи», и вторым россиянином после Сергея Бобровского, который становился победителем этой премии дважды.

Приз Марка Мессье за лидерство - Уэйн Симмондс («Нэшвилл»)

Общественный лидер

Симмондс достиг рубежа в 800 матчей, играя в этом сезоне в составе «Предаторз» и «Флайерз» (17+13=30 очков в 79 матчах). Игрок закончил сезон в Нэшвилле, но его основная общественная жизнь проходила в Филадельфии. В качестве члена совета директоров Фонда юношеского хоккея Эда Снайдера форвард шестой год подряд посещал местные хоккейные школы и общался с учениками. Четвертый раз подряд Симмондс был почетным председателем ежегодного благотворительного турнира по гольфу и его самым крупным жертвователем.

«Харт Трофи» - Никита Кучеров («Тампа-Бэй»)

Самый полезный игрок для команды

Кучеров стал главным героем вечера, получив уже третий приз за вечер! Он стал третьим россиянином после Овечкина и Евгения Малкина, выигравшим звание MVP сезона. 128 очков Кучерова - это лучший результат в НХЛ с сезона 1995-96, когда Марио Лемье и Яромир Ягр из «Питтсбурга» набрали 161 и 149 очков соответственно. Также Кучеров установил рекорды «Лайтнинг» за сезон по передачам и очкам.