Предсезонные планы. Экстралига «А»

Как будут готовиться к новому хоккейному году команды сильнейшего дивизиона Беларуси.

«Юность»

Чемпионы страны, как и полагает лидерам, вышли из отпуска первыми. Уже 18 июня минчане начали учебно-тренировочный сбор на базе Крытого катка в парке Горького. Начальный этап подготовки, включающий в себя занятия на земле, продлится до 30 июня.

1 июля «Юность» отправится в Острошицкий городок на базу Раубичей. Там «столичные» будут заниматься по системе «земля-лед» до 19 июля, после чего вернутся в столицу. 20 числа начнется третий этап сборов, который пройдет на базах спорткомплекса «Чижовка-Арена» и Крытого катка в парке Горького.

Напомним, минчане возьмут старт в розыгрыше Кубка Салея со стадии «финала четырех». Первый матч турнира «Юность» проведет 17 августа, а на следующий день поборется за медали соревнования.

Кроме того, с 24 по 27 июля подопечные Михаила Захарова сыграют в Гродно на Турнире памяти Дубко, где соперниками минчан также станут питерское «Динамо», «Неман» и «Сахалин».

Напомним также, что 30 августа «столичные» проведут первый матч группового этапа Лиги чемпионов – дома против швейцарской «Лозанны».

Расписание матчей «Юности» на групповом этапе Лиги чемпионов

«Неман»

В определенный момент предсезонки вице-чемпион страны пересечется с самым принципиальным соперником на внутренней арене. Речь об июльском Турнире памяти Дубко, который примет Гродно. «Неман» проверит себя на фоне «Юности», «Сахалина» и «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Расписание Турнира памяти Дубко

Начнется же предсезонка у серебряных призеров чемпионата с медкомиссии, намеченной на 1 июля. Далее гродненцы приступят к тренировкам на земле, а после 7-го числа и на льду. В Кубке Салея команда стартует гостевым матчем в Барановичах.

«Шахтер»

«Горняки» – единственная команда экстралиги, у которой запланирован выездной сбор. Речь о поездке в Чехию, куда «Шахтер» отправится 9 июля. В тренинг-кэмпе солигорчане будут проводить занятия на льду и земле.

Ближе к окончанию сбора «горняки» сыграют два спарринга с серебряным призером чешской экстралиги минувшего сезона «Либерецем». Матчи намечены на 22 и 24 июля. 26 числа команда вернется в родной город, где и дождется старта в Кубке Салея. Первым соперником «горняков» станет «Брест». Матч пройдет на площадке «зубров».

До 9 июля подопечные Юрия Файкова будут готовиться к сезону в Солигорске.

«Шахтер» проводит учебно-тренировочный сбор в составе 20 человек


«Металлург»

Жлобинчане приступят к предсезонной работе последними из команд экстралиги. Случится это 3 июля. На следующий день после организационного собрания «волки» отправятся на двухдневную медкомиссию, затем начнут учебно-тренировочный сбор.

Закладывать функционал на предстоящий сезон команда будет в родных стенах ледовой арены «Металлург», а также на спортивных объектах Жлобина. Кубок Салея для «стальных волков» стартует домашним матчем против юниорской (U18) сборной Беларуси.


«Гомель»

В понедельник официально вышли из отпуска и «рыси». Команда прошла углубленный медицинский осмотр в Гомельском областном спортивном диспансере. 25 июня хоккеисты провели тестирование, после чего отправились на базу «Милоград», где им предстоит двухнедельный учебно-тренировочный сбор.

Подопечные Сергея Стася будут заниматься на «земле» для закладки фундамента физической подготовки к предстоящему сезону. Отметим, что трио голкиперов осталось в Гомеле работать по индивидуальной программе вместе с тренером вратарей Александром Шумидубом.

В Кубке Салея «рыси» стартуют 1 августа выездным матчем в Пинске.

«Гомель» начал подготовку к сезону. В ростере 29 хоккеистов


«Динамо-Мл»

«Зубры» из Молодечно в составе 29 человек и четырех тренеров приступили к работе 24 июня. Динамовцы будут готовиться к сезону в Молодечно, чередуя занятия на земле и на льду, куда хоккеисты впервые ступят в четверг.

В период межсезонной подготовки молодеченцы планируют провести порядка 6-7 спаррингов. На 27 июля у «зубров» запланирована встреча с оршанским «Локомотивом» в Молодечно. В первый день августа «Динамо» в рамках Кубка Салея сыграет в гостях с «Химиком».

«Динамо-Молодечно» вышло из отпуска. В команде много новичков и потенциальных новобранцев


«Лида»

Старт предсезонки у «рыцарей» намечен на 1 июля. Именно в этот день команда соберется на базе ледового дворца в Лиде. С 1 по 14 июля лидчане проведут сбор по ОФП на земле, с 15 по 31 к занятиям добавятся тренировки на льду.

Кроме того, у «рыцарей» существует предварительная договоренность о проведении двух товарищеских матчей с латвийским клубом «Курбадс». Встречи запланированы на 21 и 22 августа. А первого числа того же месяца «Лида» проведет дебютный матч в розыгрыше Кубка Салея – дома против «Витебска».

«Могилев»

«Львы» вышли из отпуска 21 июня и посвятили первые дни предсезонки прохождению медицинского осмотра и тестам на земле. С 28 по 30 июня могилевчане проведут первые занятия на льду в Шклове.

С 1 по 13 июля «львов» ожидает тренировочный сбор по ОФП на базе стадиона «Динамо» в Могилеве. С 14 по 26 июля команда вновь отправится в Шклов. Во время второго тренировочного сбора, который пройдет на базе местного ледового дворца, хоккеистов ждут занятия на льду и земле.

В июле могилевчане планируют проведение товарищеских матчей. Об их датах и соперниках «львов» будет сообщено дополнительно. Стартовый матч Кубка Салея подопечные Дмитрия Рылькова сыграют 1 августа дома против молодежной сборной Беларуси.

Календарь матчей Кубка Салея 2019

Предсезонные планы. Экстралига «Б»