«Шахтер» проводит учебно-тренировочный сбор в Солигорске в составе 20 человек

Два вратаря и 18 полевых хоккеистов.

«Шахтер» вышел из отпуска и начал подготовку к новому сезону под руководством Юрия Файкова в значительно обновленном составе. Как сообщалось ранее, были подписаны соглашения с рядом хоккеистов, которые защищали цвета клуба в минувшем чемпионате. Кроме того, в состав влились несколько новобранцев – в частности, защитники Илья Казнадей («Динамо-Мл») и Сергей Боголейша («Юность»), а также форварды Александр Жидких («Юность») и Андрей Феклистов («Металлург»).

Последний стал «горняков» буквально сегодня. Лучший бомбардир «волков» в минувшем сезоне (63 матча, 42 (18+24) очка) был не против остаться в Жлобине, однако не договорился с предыдущим клубом по условиям контракта и принял решение откликнуться на предложение «Шахтера». Форвард уже приступил к занятиям с новой командой.


В ближайшее время к «горнякам» присоединятся несколько потенциальных новичков, с которыми будут заключены просмотровые контракты. Среди них – еще один игрок «Металлурга» нападающий Александр Чирва (1996, 27 матчей, 11 (4+7) очков), а также форвард Александр Щемель (1999), в минувшем сезоне выступавший за океаном в NCDC за South Shore Kings (31 матч, 12 (5+7) очков) и Syracuse Jr. Stars (12 матчей, 10 (2+8) очков), и голкипер Даниил Уланович (2001, Walpole Express, ЕHL).

Покинули команду несколько хоккеистов, игравших в Солигорске в прошлом сезоне: вратарь Максим Городецкий, защитники Сергей Шелег («Динамо-Мл»), Никита Устиненко («Динамо-Мл»), Дмитрий Заламай, форварды Артем Демков («Динамо-Мн»), Виктор Туркин («Неман»), Александр Усенко, Виктор Андрущенко и Артем Землянкин («Динамо-Мл»).

Межсезонье-2019. Таблица трансферов

Пока нет ясности с будущим в Солигорске лучшего бомбардира команды в минувшем чемпионате Романом Горбуновым. Ранее солигорчане сделали нападающему квалификационное предложение, однако он в данный момент занимается поиском других вариантов продолжения карьеры. Не исключено, впрочем, что Роман вернется в Солигорск.

Как и еще один заметный игрок в составе «горняков» – нападающий Евгений Оксентюк, который улетел в лагерь развития «Монреаля». Форвард намерен продолжить карьеру за океаном, однако в случае, если Женя захочет вернуться в Беларусь, в Солигорске его с радостью примут.

По состоянию на 26 июня «Шахтер» тренируется в таком составе:

Вратари: Максим Малютин (1988, предыдущий клуб – «Шахтер»), Даниил Уланович (2001, Walpole Express, ЕHL, просмотр);

Защитники: Илья Сушко (1997, «Шахтер»), Арсений Борисов (1997, «Шахтер»), Сергей Станкевич (1995, «Шахтер»), Константин Дурнов (1984, «Шахтер»), Роман Достанко (1994, «Шахтер»), Сергей Боголейша (1990, «Юность»), Илья Казнадей (1989, «Динамо-Мл»), Никита Зуев (1999, «Шахтер-2»);

Нападающие: Виктор Бовбель (1998, «Шахтер»), Владислав Рядченко (1998, «Шахтер»), Андрей Феклистов (1995, «Металлург», RUS), Артур Буйницкий (1995, «Шахтер»), Евгений Астанков (1997, «Шахтер»), Евгений Дадонов (1992, «Шахтер»), Игорь Карабанов (1992, «Шахтер»), Илья Камбович (1989, «Шахтер»), Александр Левко (1992, «Шахтер»), Александр Жидких (1984, «Юность»).

Как известно, один из предсезонных сборов «горняки» проведут в Чехии, куда отправятся 9 июля. В остальное время «Шахтер» будет тренироваться в Солигорске – на земле и, вскоре, на льду.