«За составом – когда поймем, кто остался в живых». «Юность» готовится к сезону в Раубичах

Hockey.by наведался в пригород столицы, чтобы понаблюдать за изнуряющими тренировками действующих чемпионов и узнать последние новости из их стана.

«Лови кадр дня — как игроки «Юности» идут топиться после тренировки», — хохмит лучший защитник минувшего сезона Андрей Антонов. Мизансцена прикола — вереница из его партнеров по команде, дружно потянувшихся то ли к небольшой речушке, то ли к большому ручью, на ходу стягивая с себя майки. Место действия — Раубичи, где с понедельника развернулся кэмп «красно-синих». Время — вскоре после полудня, когда у подопечных Михаила Захарова завершилась тренировка. С учетом утренней зарядки и вечерних бросковых упражнений — одна из ежедневных четырех.


На вопрос о составе приступивших к занятию шутит уже ассистент главного тренера Алексей Калюжный: «За составом — это ближе к старту сезона. Когда станет понятно, кто остался в живых. Они как раз будут завидовать не выжившим». И все же список тех, кто «попробует выжить» в итоге любезно предоставлен. В нем по состоянию на начало нынешней недели — 28 фамилий. Часть – на контрактах, в том числе с прицелом на фарм-клуб, другая – в статусе просматриваемых:

Вратари: Игорь Брикун (1986, предыдущий клуб – «Юность»), Ян Шелепнев (1993, «Робен Всетин», CZE2), Ростислав Зиновенко (2001, Беларусь U18);

Защитники: Андрей Антонов (1985, «Юность»), Евгений Ногачев (1991, «Юность»), Никита Мицкевич (1994, «Юность»), Павел Казакевич (1993, «Юность»), Вадим Щечин (2000, «Юность»), Артем Лесников (1994, «Ермак», ВХЛ, RUS, просмотр), Никита Тарлецкий (1997, «Лида», просмотр), Глеб Петухов (1995, «Лида», просмотр), Андрей Геращенко (1995, «Юность», RUS), Андрей Тимощенко (1997, «Локомотив», просмотр), Владислав Барковский (2001, «Юниор»), Никита Сиротин (2001, «Юниор»);

Нападающие: Михаил Волошин (1997, «Локомотив», RUS, просмотр), Сергей Дрозд (1990, «Юность»), Артем Аносов (1999, «Юность»), Эдуард Гринь (1992, «Динамо-Мл»), Кирилл Брикун (1990, «Юность»), Егор Гайнетдинов (1996, «Юность», RUS, просмотр), Всеволод Кашкар (1994, «Юность»), Артем Балтрук (1999, «Лида»), Дмитрий Гринкевич (1998, «Лида», просмотр), Дмитрий Колготин (1994, «Зауралье», ВХЛ, RUS), Максим Мальцев (1995, «Сокол», ВХЛ, RUS), Денис Цыганов (1993, «Зауралье», ВХЛ, RUS), Виктор Кучеренко (1998, «Лида», просмотр).

Как известно, в каждой шутке есть лишь ее доля. Визит представителя Hockey.by совпал с полуденным занятием минчан, значащимся в распорядке как кроссовое. И это не монотонное наматывание километража круг за кругом. Дистанция забега вообще скромная — метров 150-200. Трудность в том, что эта пара сотен — вверх. По склону, который, пожалуй, едва ли осилит даже внедорожник — раубичские ландшафты.

«Хочешь с нами попробовать?» — подначивает один из «стариков» «Юности». Вяло парирую, что, мол, сдюжу: урожденный мозырянин как-никак — кручами не удивить. Вопрос, на каком пульсе окажусь на вершине, где параметры фиксирует врач команды Василий Таран. Далее всю сложность задачи мне поясняют несколькими примерами. Если коротко и не слишком натуралистично — после нескольких сетов у некоторых из хоккеистов желудки не выдерживают. 


«А как иначе? Только так можно пройти «регулярку» со считанными поражениями, а плей-офф — с одним», — рассуждает Михаил Захаров, попутно отвечая и на другие вопросы:

— Почему Раубичи?

— А почему нет — здесь все условия. Разве что стадиона не хватает, тогда бы вообще было шикарно. Но, как видите, находим варианты. Мы здесь начинаем подготовку уже не первый год и довольны.

— Какой кадровой потерей в межсезонье огорчены прежде всего и на кого из новичков рассчитываете в первую очередь?

— О втором рассуждать рано — подготовка только началась, да и то пока лишь на земле. А насчет первого — есть о чем сожалеть: целая группа перешла в «Динамо». Понятно, за ребят рады: пусть играют на более высоком уровне. Но теперь нужно серьезно думать, кто сможет заменить ушедших. И явных ответов пока не просматривается.


— Насколько селекция и тренировочная программа скорректированы с учетом Лиги чемпионов?

— Программа обычная и обкатанная. Пока думаем не столько о Лиге, сколько о том, кем в ней играть. Ясно, что сделаем все возможное, но будет очень сложно. Наверное, сложнее, чем год назад. С нашими возможностями в плане селекции не особо-то развернешься, опытного мастера не пригласишь. А возможности, к тому же, все время еще и поджимают. Просили же на исполкоме федерации разрешить зарплатную ведомость увеличить хотя бы на три тысячи в месяц — как-никак страну представляем на международной арене. Но только «Неман» нас и поддержал…

— Что думаете о новой формуле розыгрыша Кубка Салея?

— А вот это, думаю, будет интересно. Хорошо, что избавлены от предварительного раунда — можно будет лучше подготовиться. Спарринговая программа у нас достаточная. Травмированных, слава богу, нет.

Работу исключительно на земле «Юность» продолжит вплоть до 18 июля — даты первой ледовой тренировки на площадке раубичского катка. В конце месяца полномочные чемпионы отправятся в Гродно на традиционный Мемориал Дубко.


Текст и фото: Вячеслав Федоренков