КХЛ Событие 06 июля 2019

«Очень хотелось выставить трофей в детской школе «Юности». Кубок Гагарина побывал в Минске

Павел Карнаухов, исполнивший свою мечту, позволил прикоснуться к ней ребятам, у которых все еще впереди.

Очередной точкой на туристической карте главного трофея КХЛ стал Минск. Спустя два с половиной месяца после завоевания чемпионского титула уроженец белорусской столицы и воспитанник хоккейной школы «Юности» Павел Карнаухов привез Кубок Гагарина на свою родину. По словам московского «армейца», по факту того, что сделал это именно он, а не брат Михаил, в семье не шутят: «Ха, такого не было, даже как-то идея не возникала».

Крытый каток в Парке Горького был выбран местом выставления трофея не случайно. Именно сюда на протяжении пары лет Павел еще будучи совсем юным хоккеистом приезжал ранним утром, в половине седьмого, чтобы встретиться со своей страстью. Здесь же иногда Карнаухов занимается в межсезонье. Нынешней весной, например, работал в Минске над техническими элементами и бросками по воротам. А летом приехал показать то, чего добился упорным трудом, чтобы у пришедших мальчишек появилась не только фотография с трофеем, но ориентир.

Мероприятие длилось больше часа. Желающих прикоснуться к Кубку Гагарина и немного пообщаться с Павлом через фойе Крытого катка прошло немало. Очередь растянулась на добрую сотню метров. Нападающий, внесший вклад в чемпионство ЦСКА, не отказывал ни в автографах, ни в совместных фото.


А после ответил на несколько вопросов:

- Как вам осознание того, что вы – обладатель Кубка Гагарина?

- На самом деле, ощущения непередаваемые. Особенно эмоции переполняют, когда Кубок приезжает сюда, в Минск – место, где началась моя хоккейная история. В этот момент понимаешь, что все было не зря.

- Как родилась идея привезти трофей в столицу Беларуси?

- Буквально сразу. Где-то на второй день после победы решил привезти Кубок на три дня на родину. Очень хотелось выставить его именно в детской школе «Юности». Ждал ли такого ажиотажа? Об этом сильно не думал. Но привезти трофей в Минск нужно было в любом случае. Рад, что это произошло.

- Какая экскурсионная программа ждет Кубок Гагарина?

- Планы грандиозные, однако дальше дома его не вывезу. Повторюсь, самое главное – что его увидели ребята из школы «Юности».

Видео: СТВ, Наталья Федорцова

Фото: пресс-служба «Юности»