Память Событие 15 июля 2019

«Ты покинул нас слишком рано, но оставил за собой след, как у динозавра». Брикун – в память о Шумидубе

Белорусский голкипер нашел правильные слова памяти своего наставника.

Однажды, когда мне было 20, а ему 42, он мне дал хороший совет, который я запомнил на всю жизнь: «Запомни, когда ты выходишь на арену, там, справа, на трибуне будут сидеть те, кто при любой твоей игре всегда будут боготворить тебя. Слева будут те, которые тебя будут поливать всегда, даже тогда, когда ты один будешь стоять на ушах и тащить одна за одной. А по центру будут сидеть те, которым на тебя наплевать, они случайно сюда попали. Играй и не слушай, что оттуда доносится! Придешь ко мне, я тебе все расскажу».

Характер… Воля… Огромное желание трудиться… Неравнодушие… Наличие собственного мнения… Рассудительность… Отличное чувство юмора… Находчивость… Компромисс… Доброта… Порядочность… Нежелание мириться с безволием. Это первые ассоциации, приходящие в голову, описывающие нашего дорогого и многоуважаемого Александра Николаевича… «Кнут и пряник» – это моя любимая система, и я постараюсь пронести ее дальше, все должно быть справедливо. Спасибо Друг и низкий тебе поклон!!!

Маленьким щенком в моей памяти отложилось, как наша коробчонка в Новополоцке еще в середине 90-х в один голос рвала горло за «Полимир» и скандировала «Сааааашааа Шумидуб!» Это была фантастика для пацанов из двора, которые не знали, что такое компьютер и интернет. Все об этом мечтали, мне удалось этот финт повторить не раз. Спасибо Вам, Александр Николаевич, Дядя Саша или, как вы мне как-то сказали, когда почувствовали доверие к моей персоне, «Давай-ка уже, дружок, на «ты» и «Саша», мне так приятнее из твоих уст». Это означало, что я заработал уважение в глазах Большого человека, крупной рыбы, которая при желании могла менять направление течения, это было безумно приятно…

Ты покинул нас слишком рано, но оставил след, как у динозавра, за собой!

Покойся с миром, друг, брат, отец, Барс…

Мы все скорбим».

Брикун о Шумидубе.jpg

Игорь Брикун тренировался под началом Александра Шумидуба в «Гомеле» с 2005 по 2011 годы и с 2014-го по 2018-й.

Источник: Инстаграм Игоря Брикуна

Фото: официальная группа ХК «Юность-Минск» ВКонтакте