«Спасибо, кэп!» Под своды арены в Гродно подняли свитер Андрея Коршунова

Торжественная церемония прошла перед началом финального матча Турнира памяти Дубко.

Хоккеисты «Немана» и «Юности» появились на льду, выстроились на синих линиях, но не спешили начинать предматчевые процедуры. Все ждали одного человека: экс-защитника гродненской команды Андрея Коршунова, этим летом объявившего о завершении профессиональной карьеры.

Кэп, как его называют в Гродно, появился на льду под несмолкающие аплодисменты более чем полутора тысяч человек, которые пришли не только посмотреть игру, но и поблагодарить защитника за множество прекрасных лет в форме «Немана». Церемонии, подобные сегодняшней, украшают хоккей и напоминают о том, как важно отдавать должное людям, ставшим, без преувеличения, легендами клуба.

Андрей Коршунов завершил свой игровой путь, но ни один домашний матч «Немана» впредь не пройдет без его участия: свитер экс-капитана гродненцев был поднят под своды арены, а его номер изъят из обращения в команде и навсегда закреплен за хоккеистом. Соответствующий документ торжественно вручил Андрею один из руководителей клуба Анатолий Варивончик. Как рассказала ведущая церемонии, на вопрос о том, как быть, если кто-то вдруг захочет играть под 21-м, Анатолий Михайлович ответил предельно ясно: «Не захочет!»


По завершении всех процедур и после вручения подарков, свитер Кэпа под усилившиеся децибельно аплодисменты нашел свое место на арене.


Хоккеисты и тренеры обеих команд рукопожатиями поблагодарили экс-партнера и коллегу за годы, отданные игре, сделали совместное фото и отпустили Андрея в новую жизнь.


После церемонии Кэп ненадолго задержался у нашего диктофона, а когда техника выключилась, сказал: «Все на сегодня, я на рыбалку :)»

Спасибо за хоккей, Капитан!

О церемонии и новой жизни

- Конечно, приятно, что пришло столько народу и так все организовали. Наверное, это первая подобная церемония. Эмоции только позитивные.

Пока никакой адаптации к новой жизни не произошло – как спал в обед, так и сплю :) Чуть-чуть набрал вес – надо начинать заниматься. Все то же самое – только появилось больше свободного времени. Как-то даже пока не верится. Очень много лет свободного времени вообще не было никогда, а сейчас его много. Даже чувство какой-то свободы появилось.

О самых памятных моментах в карьере

- Континентальный кубок сезона-2014/15, когда нам нереально перло. Результативность (3+5 в 6 матчах – прим.) у меня была хорошая, что мне не очень свойственно.

И первое «золото» с Гродно в сезоне-2012/13. Мы шли к этому три года. Такое очень запоминается. Финал, свисток – и ты понимаешь, как тяжело шел к этому и какой вклад сделал в общую победу.

О сожалениях

- Считаю, что жизнь идет так, как должна. Хочу радоваться тому, что есть. Никогда не желал чего-то большего. У всех все происходит закономерно. Рад, что мне было отведено столько в хоккее. Рад, что мне вообще удалось попасть в этот спорт и жить в нем. Я точно ни о чем не жалею.

О новом капитане «Немана»

- Я глыба? Ну это громко! Тренеры выявят человека, который должен вести команду на льду и вне его. Капитан – человек, который находится между тренерами и командой. Не хочу называть фамилий, чтобы не было кому-то обидно.

О работе детским тренером

- Пока не смогу точно ответить на этот вопрос. У меня было только пару тренировок. Скажу так: мне интересно. Понимаю, что могу что-то интересное дать маленьким деткам. Это приятная работа без физических нагрузок, как было у нас. Думаю, смогу сказать что-то конкретное только через месяц работы.

О сыне

- Ему пока три с половиной года. Пока никаких спортивных планов на него нет – рано его куда-то определять. Пусть выбирает то, что ему нравится. И такая свобода будет продолжаться. Не хочется его к чему-то принуждать и подталкивать.

Уроженец Гродно Андрей Коршунов провел в форме родного клуба в общей сложности 17 сезонов. Также выступал в чемпионате Беларуси за «Керамин», «Брест» и «Металлург» с короткими отлучками в «Химволокно» и «Юность», вызывался в расположение минского «Динамо» времен КХЛ. В форме «зубров» сыграл два матча. Пятикратный чемпион страны (2008, 2013, 2014, 2017, 2018), трехкратный обладатель Кубка Беларуси (2014, 2016, 2018), победитель Континентального кубка (2015), юниорского чемпионата мира в дивизионе IA (2001).

Видео церемонии, посвященной Андрею Коршунову