Объясняем, почему вместо «Локомотива» в экстралиге «А» сыграет «Могилев»

Пресс-служба Федерации хоккея Беларуси по запросу портала by.tribuna.com прокомментировала ситуацию с ХК «Локомотив» (Орша).

- По итогам переходного турнира право сыграть в экстралиге «А» в сезоне-2019/20 завоевали «Лида» и жлобинский «Металлург». Оршанский «Локомотив» занял третье место и по спортивному принципу в высший дивизион не квалифицировался. Однако весной в связи с решением перевести в экстралигу «Б» молодежную сборную Беларуси, в экстралиге «А» появилось вакантное место. На тренерском совете, состоявшемся 19 апреля, «Локомотиву» было предложено занять это место при условии выполнения всех требований регламента высшего дивизиона, в том числе, наличия фарм-клуба в высшей лиге. Генеральный директор оршанского клуба Евгений Мазуро на том же заседании публично гарантировал всем присутствовавшим создание фарм-клуба в случае включения ХК «Локомотив-Орша» в состав участников дивизиона «А».

21 мая исполком ФХБ предложенные тренерским советом изменения утвердил. 23 мая ФХБ запросила у ХК «Локомотив» официальным письмом письменные гарантии учредителя клуба и областных властей о выполнении клубом норм регламента экстралиги «А», включая создание фарм-клуба в высшей лиге.

В ответном письме от 31 мая «Локомотив» попросил сделать для него исключение и разрешить участвовать в экстралиге «А» без фарм-клуба. Однако при наличии четких рекомендаций тренерского совета у ФХБ не было никаких оснований удовлетворить данное ходатайство. «Локомотиву» были даны дополнительные 10 дней для решения этого вопроса и предоставления гарантий выполнения регламента. Но в указанный период ответ от оршанского клуба получен не был.

Поскольку сроки формирования состава участников экстралиги «А» на сезон-2019/20 истекали, Федерация обратилась в ХК «Могилев», занявший в переходном турнире следующее, четвертое место, с предложением перейти в высший дивизион. От могилевского клуба и руководства Могилевской области оперативно были получены все гарантии, и следующий исполком большинством голосов (шесть против одного) утвердил предложение об участии ХК «Могилев» в экстралиге «А» на сезон-2019/20.

Вместе с тем, у ХК «Локомотив» (Орша) есть возможность по спортивному принципу отобраться в плей-офф благодаря новой формуле проведения чемпионата Беларуси по хоккею.

Ассоциация «Федерация хоккея Беларуси» продолжит и в дальнейшем строго придерживаться регламента Открытого чемпионата Беларуси и требовать его выполнения от участников турнира.