КХЛ Событие 15 августа 2019

Российский нападающий вернулся в «Динамо»

Правда, пока на пробный контракт.

Российский нападающий Алексей Терещенко заключил пробное соглашение с «зубрами». В прошлом сезоне Алексей уже выступал в «Динамо»: сыграл 30 матчей, набрал 16 (6+10) очков. Хоккеист полюбился болельщикам, а ближе к концу сезона стал капитаном команды.

Терещенко – титулованный хоккеист. Биография нападающего состоит из трех известных клубов: московского «Динамо», казанского «Ак Барса» и уфимского «Салавата Юлаева», причем с каждым из них форвард становился чемпионом. В 2000-м и 2005-м Алексей выиграл «золото» в составе «Динамо», в 2006-м и 2010-м – «Ак Барса», 2008-го – «Салавата Юлаева». Кроме того, нападающий является обладателем Кубка европейских чемпионов в форме казанцев (2007).

Также отметим, что за плечами Терещенко богатая международная карьера. Алексей является трехкратным чемпионом мира (2008, 2009, 2012) и серебряным призером (2010). Выигрывал россиянин «серебро» и в составе молодежной сборной (2000).

- В прошлом сезоне мы заключали с Алексеем контракт не без сомнений. Если помните, сначала это было вообще пробное соглашение, но потом стало понятно, что этот игрок — настоящий лидер как на льду, так и вне его, — пояснил генеральный директор ХК «Динамо-Минск» Дмитрий Басков. — Поэтому нам хотелось видеть Терещенко в составе и в этом сезоне. Но обстоятельства сложились так, что только сейчас мы вышли на продолжение сотрудничества. Алексей — центральный нападающий, способный выполнить большой объем работы на льду, но мы ждем от него еще и проявления лидерских качеств вне площадки. Это профессионал, способный повести за собой, что сейчас особенно важно для нашей команды, в составе которой много молодежи. Мы стараемся воспитывать в команде победную культуру. Игроки должны выходить на лед с внутренним убеждением, что мы можем выиграть у любого соперника. Поэтому нам нужны в составе люди, которые умеют побеждать, такие, как трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион России Алексей Терещенко.