«Юность» ярко выступает в Лиге чемпионов: красиво забрасывает и доминирует дома даже над грандами

Вспоминаем предыдущие походы команды Михаила Захарова в Европу.

30 августа в 19:00 матчем против «Лозанны» на льду «Чижовка-Арены» минская «Юность» откроет третий в своей истории сезон в Лиге чемпионов. Накануне встречи с бронзовым призером швейцарского элитного дивизиона Hockey.by вспоминает, чем запомнились два предыдущих выступления команды Михаила Захарова в главном еврокубке.

Дома - хорошо...

«Юность» очень уверенно проводит матчи Лиги чемпионов на льду «Чижовка-Арены». В шести домашних поединках минчане потерпели лишь одно поражение, проиграв в сезоне-2018/19 германскому «Ред Буллу» из Мюнхена (0:3), который, к слову, добрался аж до финала, где уступил трофей шведской «Фрелунде».

Вообще «Фрелунда» трижды становилась победителем Лиги чемпионов, однако это не помешало «Юности» в одном из триумфальных для шведского клуба сезонов разжиться скальпом именитого соперника. Случилось это 4 октября 2016 года в первом матче 1/16 финала - минчане победили со счетом 3:2. Правда, через неделю были больно биты в Гетеборге (0:5) и вылетели из турнира.


Тем не менее, «Юность» тогда стала единственной командой, которая в плей-офф смогла нанести поражение будущему триумфатору. А тот дебютный сезон «Юности» является пока самым успешным для белорусских клубов - гродненский «Неман» выступал в Лиге чемпионов трижды, но в плей-офф не пробивался. Михаил Захаров был очень счастлив дебютному выходу в нокаут-раунду, что не смог подобрать слова на английском, чтобы описать свою радость.

При этом не стоит забывать, что с сезона-2017/18 в плей-офф выходят лишь 16 лучших команд предварительного этапа (из 32 участников), а в год, когда «Юности» удалось выйти из группы, в нокаут-раунд попадали сразу 32 клуба (из 48-ми). 

Помимо «Фрелунды», «Юность» побеждала дома еще две шведские команды – «Векше» в 2016-м (3:2 ОТ) и «Мальме» в 2018-м (6:2). Поверженными покидали Чижовку также чешский клуб «Млада- Болеслав» (4:3) и финский ТПС (2:1).

…в гостях – плохо

А вот с выездными матчами в Лиге чемпионов у команды Михаила Захарова пока беда – шесть поражений в шести поединках при общей разнице шайб 7-23.

Правда, если в первом сезоне минчане дважды уступили в гостях всухую («Векше» - 0:4, «Фрелунде» - 0:5) и смогли навязать борьбу только «Млада-Болеслав» (2:3), то в прошлом году поражали ворота соперников во всех трех гостевых поединках, а в Мюнхене даже были близки к тому, чтобы зацепить очки у «Ред Булла» (3:4). В Мальме минчане уступили со счетом 1:4, в Турку - 1:3.

Расписание матчей «Юности» на групповом этапе Лиги чемпионов

Шайбу форварда «Юности» признали самой красивой в Лиге чемпионов

Гол нападающего «Юности» Александра Когалева в ворота шведского «Векше» был признан самым красивым в Лиге чемпионов-2016/17.

 
Голосование болельщиков проходило на официальном сайте Лиги чемпионов. В четвертьфинале голосования Александр Когалев обошел Михаэля Вольфа из немецкого клуба «Ред Булл Мюнхен», в полуфинале белорус выиграл у Райана Лаша из швейцарского «Берна», а в финале опередил канадского нападающего австрийского «Блэк Уингз» из Линца Дэна ДаСилву, который поразил ворота швейцарского «Берна».

Не только «Юность». За кем еще следить в Лиге чемпионов (белорусский десант в еврокубке)
Верим, что в новом сезоне у минчан снова будут красивые шайбы и уверенные победы - не только домашние.
Текст: Сергей Вишневский
Фото: пресс-служба ХК "Юность-Минск".