«Не советовался с Вудкрофтом – у него сейчас много проблем». «Юность» снова побеждает дома в Лиге чемпионов

Похвала Захарова сопернику, сломанный пауэрплей и боль Кирилла Брикуна – в репортаже с «Чижовки».

Минская «Юность» стартовала в Лиге чемпионов с победы. Перед матчем с «Лозанной» тренеры чемпиона в один голос твердили о том, что швейцарцы сильнее по составу, а финансовые возможности у соперников несравнимы. Но минчане в очередной раз доказали: на старте сезона все равны. И даже не понадобилась помощь Крэйга Вудкрофта, который после ухода из «Динамо» в 2017-м работал в чемпионате Швейцарии.

- У Крэйга сейчас много проблем с минским «Динамо» - решили ему не мешать, - сказал Захаров. - Мы и без того хорошо подготовились, посмотрели много игр «Лозанны».

***

«Юность» уже пару недель находится в соревновательном тонусе: «красно-синие» успели выиграть Кубок Салея и сыграть два матча в чемпионате. «Лозанна» же в пятницу провела первый официальный матч сезона – до этого «львы» ограничивались контрольными встречами. Но Михаил Захаров уверен, что официальные матчи в белорусских турнирах не являются причиной успешного старта в еврокубке.

- Посмотрите на соперников «Лозанны» в контрольных встречах – ЦСКА, команды из чемпионата Швейцарии. У них любой «товарняк» как официальный. А что нам дала победа 8:0 над «Лидой»? Думаю, она нам только во вред пошла. В некоторых аспектах сегодня мы делали грубые ошибки. Потому что с «Лозанной» не проходит то, что проходит с «Лидой». К примеру, в большинстве.


На фото слева - Максим Парфеевец

Действительно, пауэрплей в пятницу у «Юности» не работал – все четыре попытки в численном преимуществе остались нереализованными. Минчане действовали слишком предсказуемо, а оборона «Лозанны» легко перекрывала маршрут движения шайбы. Зачастую хоккеисты «Юности» были вынуждены бездумно отдавать передачу в кучу ног только лишь для того, чтобы не допустить более опасную обрезку на ближнего противника.

- Соперник очень здорово катается – не давали нам голову поднять, - резюмировал действия своих спецбригад Захаров. - Хоккеисты «Лозанны» и физически мощнее нас выглядели. В их составе много канадских хоккеистов, которые умеют обороняться. В большинстве мы вообще ничего не смогли сделать. Даже шансов не было.

Во вред «Юности» также пошло отсутствие Александра Кулакова – опытный нападающий, который постоянно играет в большинстве, заболел в день перед матчем. Возвращение Кулакова в строй на матч с «Тршинецом» остается под вопросом. И, возможно, это не единственная потеря «столичных» перед встречей с чемпионом Чехии.

***

В первых двух периодах минчане полностью доминировали на площадке. Преимущество по броскам в створ было подавляющим – 17-6. И это превосходство во многом было добыто благодаря преимуществу в скорости и движении – отсюда же вытекали удаления швейцарцев.

Игроки «Лозанны» долго вкатывались в матч и порой вынуждены были играть жестко и на грани фола. Дважды швейцарцы грубо обходились с Кириллом Брикуном. Сначала форвард жестко впечатался в борт головой после контакта с Фруадево. А через несколько минут Кирилл пострадал от силового приема Эммертона. Примечательно, что контакт произошел не в борьбе за шайбу, а на чистом льду. В обоих случаях рефери не усмотрели нарушение правил.


На фото слева - Кирилл Брикун

Поражаемся мужеству Кирилла Брикуна – нападающий доиграл встречу до конца, несмотря на два жестких приема. Но участие Кирилла в следующей игре пока под вопросом.

- Возможно, он не сыграет в воскресенье, - сказал Захаров. - Кирилл головой ударился в борт. Думал, что это нарушение, но судья сказал, что все было чисто. Брикун – молодец, что доиграл матч до конца. Не уйти со льда в такой ситуации – очень хорошее качество для хоккеиста.

Брат Кирилла Игорь аккуратно прокомментировал эпизод: «Мне из ворот показалось, что судьи просмотрели нарушения. Надо, чтобы Слава Федоренков в «АрбитРАЖе» разобрал. Со здоровьем у Кирилла вроде все нормально. Он боец. Выйдет – все нормально будет».

После второго периода капитан «Юности» Андрей Антонов на эмоциях побеседовал с некоторыми гостями и с судьями. Впрочем, никто не удивился подобному хоккею: «Обычная ситуация. Просто накал страстей из-за первого матча. При равном счете и отсутствии шайб такое бывает», - рассуждал Всеволод Кашкар.

***

В третьем периоде зрители все-таки увидели шайбы. Причем минчане достаточно быстро завладели преимущество в два гола – и оба взятия создали российские легионеры. Первый гол на пару соорудили Колготин и Мальцев – Кашкару оставалось попасть в пустой угол с близкого расстояния. Во время второй шайбы все сделал Денис Цыганов – убежал на рандеву с кипером и поразил верхний угол.

Удержать комфортное преимущество не получилось. Две пропущенные шайбы отрезвили швейцарцев. Они усилили давление на ворота Игоря Брикуна, который до третьего периода не пропускал в официальных матчах текущего сезона – его сухая серия перевалила за 200 минут.

- Обидно, конечно, что не победили в основное время, - рассказывал вратарь. - Два гола эти… Сначала у меня клюшку выбили. Думал, кто-то из соперников, но судьи смотрели повтор – значит нет. Шайба под мышкой прошла – пока поворачивался, нападающий дотолкал. А вот второй гол обидный вышел.

В овертайме удачливее сыграли минчане – настолько, что действия во время решающей шайбы отметил даже Михаил Захаров, который своих хоккеистов хвалит нечасто: «Здорово, что в итоге забросили хороший гол в овертайме - пошли бороться на пятак и поразили ворота». Символично, что решающую шайбу забросил капитан Андрей Антонов, игравший в майке топ-скорера.


***

Уже в воскресенье «Юность» проведет второй матч Лиги чемпионов – на «Чижовка-Арену» приедет «Тршинец» (начало встречи – 16:00). Во втором матче группы чехи уступили финским «Пеликанс» (0:1), хотя сами упустили множество стопроцентных моментов. Раненые чехи – вдвойне опасный соперник.


- Сейчас главное – быстро восстановиться, - считает Кашкар. - Мы уже привыкли к такому графику – не в первый раз так играем. Правильное восстановление – и все будет хорошо.

- Мы готовы играть, - вторит ему Брикун. – Сил на воскресенье хватит – мы ж столько летом тренировались. Завтра посмотрим видео. Жаль, что трансляций свежих практически не достать. Но обязательно посмотрим их матч с финнами – думаю, оператор уже нарезает. Все нормально будет.


Текст: Вадим Кнырко

Фото в тексте: Sportnaviny.com