НХЛ Событие 14 сентября 2019

НХЛ вынесла наказание Евгению Кузнецову за кокаин

Положительный допинг-тест был взят у россиянина во время ЧМ-2019.

Национальная хоккейная лига объявила о дисквалификации российского нападающего «Вашингтона» Евгения Кузнецова на три матча регулярного чемпионата НХЛ с формулировкой «за ненадлежащее поведение». 

Комиссионер лиги Гэри Бэттмен принял такое решение после личной встречи с хоккеистом в Нью-Йорке, которая состоялась 9 сентября. На ней присутствовали также представители Кузнецова и ассоциации игроков НХЛ.

Кузнецов не будет обжаловать наказание. НХЛ подчеркнула, что с ее стороны комментариев по поводу этой ситуации больше не будет.

Ранее Международная федерация хоккея дисквалифицировала Евгения Кузнецова на четыре года за употребление кокаина. Положительный допинг-тест был взят у него 26 мая 2019 года во время чемпионата мира, после матча за бронзу с чехами, где россияне победили в серии буллитов (3:2).

В НХЛ кокаин не считается веществом, повышающим уровень игрока. Вероятно, Кузнецову предстоит участие в образовательной программе.

Если б это была положительная проба, взятая во время сезона НХЛ, то Кузнецов получил бы дисквалификацию на 20 матчей без выплат по контракту и прохождение программы реабилитации. После рецидива – отстранение на 60 матчей без выплат по контракту. 

Но из-за дисквалификации Международной федерацией хоккея Кузнецов пропустит пекинскую Олимпиаду. Причем независимо от того, будут ли там участвовать игроки НХЛ.