сборные Событие 30 сентября 2019

«Хорошие ребята у нас есть». Юношеская сборная Беларуси проверит себя на турнире в Китае

Со 2 по 6 октября команда Дмитрия Шульги встретится в Пекине с США, Россией, Латвией и Финляндией.

По уже сложившейся традиции в октябре наши юношеские сборные отправляются в Китай. В прошлом году команда под руководством Павла Перепехина выиграла турнир в Азии. Теперь юношей (U17) везет в Пекин Дмитрий Шульга. Соперниками наших парней станут команды из России, США, Финляндии и Латвии.

Заявка юношеской сборной Беларуси (U17) на турнир в Китае:

Вратари: Иван Лущик (ЦОР Жлобин, 2003), Тихон Чайка (БФСО «Динамо», 2003);

защитники: Алексей Гарапучик, Арсений Сазанович (оба – «Шахтер», 2003), Максим Глинский, Кирилл Мягкий (оба – БФСО «Динамо», 2003), Вячеслав Грамович (ЦОР Жлобин, 2003), Никита Стасенко («Гомель», 2003), Максим Сущинский («Юность», 2003);

нападающие: Леонид Апанасюк, Егор Игнатенко, Герман Яваш (все – БФСО «Динамо», 2003), Антон Асташевич, Даниил Боурош (оба – БФСО «Динамо», 2004), Данила Ильинчик, Федор Николаеня, Захар Польшаков (все – «Юность», 2003), Даниил Лой («Шахтер», 2003), Андрей Лошко (ЦОР Жлобин, 2004), Илья Морозов (ЦОР Жлобин, 2003).


Впереди у команды долгий перелет и пять непростых игровых дней. Во время соревнований в Китае белорусы по два раза сыграют с каждым соперником. Любопытен и формат матчей: встречи будут проходить в три периода по 15 минут с трехминутными перерывами. Календарь встреч наших парней в данный момент такой*:

02.10.2019

12:00. Беларусь – США

03.10.2019

06:00. Россия – Беларусь

14:00. Беларусь – Латвия

04.10.2019

09:00. Финляндия – Беларусь

14:00. США – Беларусь

05.10.2019

04:00. Беларусь – Россия

11:00. Латвия – Беларусь

06.10.2019

04:00. Беларусь – Финляндия

*по белорусскому времени, в календаре возможны изменения.

Накануне поездки в Китай главный тренер юношеской сборной Дмитрий Шульга обсудил с пресс-службой ФХБ перспективы команды на предстоящем турнире и потенциал нынешнего поколения.

- Выезд в Китай – по сути, первое боевое крещение для ребят на международной арене. И сразу несколько факторов, которые могут помешать: серьезная смена часовых поясов, долгий перелет, интенсивное расписание, да и соперники из лидирующих в молодежном хоккее стран. Чего вы ждете от турнира?

- Я бы не стал зацикливаться на моментах, которые могут сыграть против нас. Вы правы: этот турнир станет первым серьезным испытанием, и определенная доля экстрима позволит выявить лидеров и увидеть, способна ли команда мобилизоваться в стрессовых ситуациях.

Думаю, эта поездка поможет нам определиться с тем, кто готов продолжать выступать за сборную, а кому еще следует работать над тем, чтобы в ней закрепиться. У нас до сих пор продолжаются просмотры, поэтому сейчас место ни за кем не забронировано.

- Для поездки в Китай вы отозвали из «юниорки» Германа Яваша. Чем продиктовано это решение и легко ли договорились об этом с Александром Руммо?

- Сразу отмечу, что Герман изначально игрок нашей команды. У него есть определенные предпосылки к тому, чтобы пробиться в состав юниорской сборной на чемпионат мира, поэтому Яваш сейчас и выступает в команде экстралиги. Но поездка в Китай может стать определенным толчком в его игровом развитии, поскольку раньше опыта выступления на подобных турнирах у него не было. Ну и, конечно, этим шагом мы хотим усилить свой атакующий потенциал.

- Насколько этот состав приближен к оптимальному?

- Я бы не хотел называть каких-то имен да и трудно пока говорить об оптимальности состава. В расширенном списке команды на данный момент 75 хоккеистов, имена могут меняться в ходе сезона, поскольку в этом возрасте ребята могут как вырасти за полгода, так и затормозить. Мы придерживаемся мнения, что каждый должен получить шанс проявить себя, поэтому не ограничиваем ростер, а постоянно следим за развитием молодых игроков.

- Как в целом оцените силу и потенциал поколения, с которым сейчас работаете? Просматриваются ли будущие звездочки? Возможно, кого-то персонально выделили бы?

- На данном этапе ребят вроде Грабовского, Костицыных и Салея у нас, к сожалению, не проявилось, но это не значит, что в Беларуси нет хорошей молодежи, способной вырасти в успешных хоккеистов. Все они работают, чтобы становиться лучше. И если кому-то может не хватать таланта и необходимого опыта, это компенсируется работоспособностью и должным отношением к делу. Повторюсь: хорошие ребята у нас есть.

- Какие задачи ставите на турнир? В прошлом году команда под руководством Павла Перепехина взяла золото пекинского турнира, поэтому планка сейчас стоит высоко.

- Никто не говорит, что мы отказываемся от заданных планок. Задача всегда одинакова: выходить и делать все для победы в каждом матче. Конечно, хочется увезти домой трофей, но в первую очередь мы расцениваем эту поездку как возможность проверить наших ребят в стрессовой ситуации.

- Наверняка уже интересовались игрой соперников. На кого обратили особое внимание?

- Честно говоря, в интернете достаточно мало видео, но мы обсуждали турнир со штабом Перепехина. В принципе, каждая команда показывает свой хоккей. Американцы – американский, быстрый и атакующий. Финны отличаются хорошим катанием и неплохо комбинируют. Россияне везут в Китай экспериментальный состав, но их сборные всегда показывают хороший уровень. Что же касается латышей, матчи с ними всегда принципиальные. Мы же постараемся показать свою лучшую игру.


Текст: Евгения Никитина