WHL Событие 29 сентября 2019

Голы белорусских форвардов помогли «Принс-Альберту» одержать третью победу и выйти в лидеры WHL

Алексей Протас в топ-5 лучших бомбардиров, Илья Усов забрасывает свою первую шайбу в лиге.

В Западной хоккейной лиге (WHL) в ночь с 28 на 29 сентября на лед выходили три белоруса.

Ключевой вклад в победу своей команды внесли нападающие «Принс-Альберта» Алексей Протас и Илья Усов.

Принс-Альберт Райдерс – Виннипег Айс – 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

Алексей Протас («Принс-Альберт») – 2 (1+1) очка, 5 бросков, «+1», 55,5% выигранных вбрасываний (10 из 18).

Илья Усов («Принс-Альберт») – 1 (1+0) очко, 2 броска, «0», 53,8% выигранных вбрасываний (7 из 13).

Алексей Протас играл в первом звене и открыл счет броском из-под защитника, реализовав большинство на 5-й минуте.

Дебютант лиги Илья Усов на 28-й удвоил перевес «Принс-Альберта» (2:0), протащив шайбу по левому флангу и выстрелив из круга вбрасываний. Это первый гол белоруса в WHL.

В третьем периоде «Виннипег» отыгрался, для выявления победителя потребовался овертайм. На 63-й минуте Джереми Маселла принес «Принс-Альберту» победу, в голевой атаке принял участие и Алексей Протас, заработавший ассистентский балл. Белорус ворвался в чужую зону и пасом с неудобной руки выложил шайбу под бросок партнеру.

Видеообзор матча «Принс-Альберт» - «Виннипег»

В 4 матчах со старта чемпионата в активе 18-летнего Алексея Протаса уже 7 (3+4) очков при показателе полезности «+4». Он лучший бомбардир своей команды и занимает 5-е место среди самых результативных игроков лиги.

18-летний Илья Усов в 4 матчах заработал 1 (1+0) балл при 4 минутах штрафа и показателе полезности «0».

«Принс-Альберт», одержав 3 победы в 4 матчах, с 7 очками лидирует как в Восточной конференции, так и в общей турнирной таблице WHL.

Белорусский нападающий Даниил Степанов минувшей ночью результативными баллами не отметился, а его команда «Мус Джо Уорриорз» одержала волевую победу, переломив ход игры в третьем периоде и забросив решающую шайбу за 44 секунды до сирены.

Мус Джо Уорриорз – Брендон Уит Кингз – 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Даниил Степанов («Мус Джо Уорриорз) – 0 (0+0) очков, 3 броска, «0», 85,7% выигранных вбрасываний (6 из 7).

В 4 матчах со старта чемпионата Даниил Степанов заработал 2 (0+2) очка при показателе полезности «-2».

С 6 очками  в 4 матчах «Мус Джо Уорриорз» занимает 3-е место в Восточной конференции WHL.