«Ох, хоть бы дожали». «Юность» через нервы прошла в плей-офф Лиги чемпионов

А вот экспериментальный состав «Пеликанс» удивил.

Перед последним матчем «Юности» в группе Лиги чемпионов было много вариантов, но только один для минчан был стопроцентным – победа над «Пеликанс» в основное время.

Победа в гостях, экспериментальный состав соперника и усиление «красно-синих» игроками минского «Динамо» давали поводы думать, что победа у у минчан уже в кармане. Но не тут-то было. Меньше чем через минуту после стартового вбрасывания со всех уголков «Чижовки» слышалось: «Да ладно? Как так? Ребят, вы серьезно?» Виной этому стала первая шайба финнов. При этом минчане имели игровое преимущество, но сомнения в успешном исходе начали закрадываться.

Во втором периоде ситуация усугубилась – снова быстрая шайба от «Пеликанс».

- Когда на табло горели цифры 0:2, в голове не было ни одной мысли. Старались не забывать, что в хоккее все может перевернуться за считанные секунды. Возможно, это и помогло сравнять счет, - сказал после матча Евгений Ногачев.

Именно Ногачев на пару с другим защитником Никитой Мицкевичем стали теми, кто вернул минским болельщикам надежду на плей-офф.

- Хорошая атака, нападающий по флангу затянул шайбу в зону, нашел меня своей передачей, я бросил и попал. Все просто, – скромно вспоминает спасительный гол Ногачев. После его шайбы у «красно-синих» было полтора периода, чтобы завершить матч победой в основное время и решить главную задачу на групповом этапе. «Юность» атаковала гораздо больше, но шайба упорно не шла в ворота. А «пеликаны» заиграли акккуратно, будто счет 2:2 их полностью устраивал.

***

Очередной матч за «Пеликанс» провел Павел Воробей. Белорусский защитник в одиночку привел на трибуны какое-то количество болельщиков. Среди его персональных поклонников выделился интересный парень, который после матча затерялся в толпе журналистов, ожидающих игроков для послематчевых комментариев. Фанат «Куньлуня» стоял с джерси самого молодого клуба КХЛ, где было немало автографов. Но для полной коллекции парню не хватало Воробья и Костицына-старшего. После этого матча китайскому болельщику осталось раздобыть всего одну роспись.

В основные 60 минут минчане задачу решить не смогли. Победитель определился лишь в серии послематчевых бросков, где «Пеликанс» оказался сильнее. А один из бросков получился на загляденье – даже Игорь Брикун впечатлился.

Вся надежда оставалась на «Лозанну», которой нужно было побеждать «Тршинец» в основное время.

- Роман, можно вас на пару минут? - останавливают журналисты проходящего мимо Романа Дюкова.

- Да, конечно. Как у вас дела?

- Пока 2:1.

- Кто ведет?

- «Лозанна».

- Ох, хоть бы дожали.

И они дожали. Еще несколько десятков минут Швейцария держала Беларусь в напряжении. Но ожидание стоило того - плей-офф Лиги чемпионов второй раз будет в Минске.

«Юность» набрала один балл в игре с «Пеликанс», но вышла в плей-офф Лиги чемпионов!

«Юность» узнает соперника совсем скоро. Жеребьевка нокаут-раунда пройдет в пятницу в Хельсинки. Соперником минчан станеткоманда из Швейцарии, Швеции или Германии.

Текст: Наталья Федорцова