Легион Событие 20 октября 2019

Белорусский легион: 39 сейвов Мильчакова в матче лидеров, дебют Кульбакова в ВХЛ и ассистентский покер Ефименко

Как провели день в своих командах наши соотечественники.

Чемпионат Казахстана

Лидирующий в турнире «Арлан» в гостях встречался с ближайшим преследователем «Алматы» и уступил в серии буллитов (1:2). В составе проигравших весь матч провел голкипер Дмитрий Мильчаков, сделавший 39 сейвов. Кроме того, белорусский вратарь взял 5 буллитов из 7.

Несмотря на неудачу, «Арлан» продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата, набрав 43 очка в 17 матчах. У «Алматы», идущего на втором месте, 38 баллов. В 10 проведенных матчах Дмитрий Мильчаков одержал 7 побед, трижды оставлял ворота сухими и отражает в среднем 93,1 процента бросков.

ВХЛ

Воскресенье оказалось удачным для наших нападающих в чемпионате ВХЛ – двое из них отметились заброшенными шайбами.

День белорусских форвардов в ВХЛ: хет-трик Андрющенко, дубль Скабелки

Первый матч в лиге провел вратарь Иван Кульбаков. Он вышел на лед в стартовом составе «Нефтяника» на игру с «Сарыаркой». Команда из Альметьевска одержала победу со счетом 2:1, в активе Ивана 30 сейвов (96,8% отраженных бросков).



Чемпионат Польши

«Тыхи» Андрея Гусова на выезде обыграли «Краковию» – 5:2. В составе победителей ассистентский покер записал в актив нападающий Алексей Ефименко. Причем каждый раз белорус помогал партнерам забросить в большинстве. Что не удивительно, учитывая 42 минуты штрафа, заработанные в матче командами. Из них 14 получил белорусский защитник Александр Еронов – дисциплинарную десятку хоккеисту судьи выписали за неспортивное поведение.

После 10 проведенных матчей чемпионата в активе Ефименко 12 (4+8) очков, у Еронова – 1 (0+1) в семи.

«Уния» в гостях обыграла «Торунь» (4:1). Белорусский нападающий команды из Освенцима Анатолий Протасеня выходил на лед в третьем звене и добавил в актив результативную передачу при первом взятии ворот соперника. Всего в сезоне гренадер «Унии» набрал 13 (7+6) очков в 13 матчах чемпионата.

Erste Liga

Победное шествие продолжает в чемпионате Erste Liga румынская «Чиксереда». Сегодня команда Максима Саманькова одержала уверенную победу над «Уйпештом» (5:2). Белорусский вратарь отыграл весь матч и сделал 32 сейва (94,12%). В турнирной таблице «Чиксереда» опережает ближайшего преследователя на 7 баллов.

Чемпионат Чехии

В чешской экстралиге третье поражение подряд потерпел «Либерец». На сей раз «тигры» в гостях уступили «Тршинецу» (2:5). Для белорусского защитника Романа Граборенко игра сложилась не лучшим образом: он провел на льду 16 минут 11 секунд, заработал 2 минуты штрафа, трижды угрожал воротам соперника и завершил встречу с показателем полезности «-2».

После 11 матчей в активе Граборенко 2 (0+2) результативных балла, «-3» и 22 минуты штрафа. Его команда с 19 очками располагается на 7-й позиции в таблице.

Фото: ahc-neftyanik.ru