Сборные Событие 09 ноября 2019

«Арена дает нам энергию». В белорусско-латвийском дерби нашей команде придется противостоять не только сопернику

В Лиепае ожидают большой наплыв болельщиков, Боб Хартли говорит о нерядовом матче и Андрее Стасе, Денисс Смирновс респектует белорусской команде, а мы гадаем, сколько наград заберем с собой сегодня. Hockey.by предвкушает вечернюю зарубу сборных Беларуси и Латвии.

Второй матч белорусов в Лиепае завершился обидным поражением от Словении. Обидным – потому что, несмотря на ощутимое превосходство по броскам, у наших ребят не вышло забросить хотя бы раз. Гол вполне мог повернуть ход матча в другую сторону, дать импульс, но его не случилось. И здесь нужно отдать должное сопернику: подопечные Матяжа Копитара не позволили белорусам сыграть в их хоккей и почти не ошибались, чего не скажешь о тех же французах. А из того минимума, что был у наших парней, выжать гол не удалось. Словенцы свою «ковыряшку» забросили – и победили.

Теперь они смотрят в последний день турнира с мыслями о виктории над Францией и потере очков хозяевами, которая позволит команде первенствовать в Лиепае. Нам же сегодня нужно побеждать Латвию и надеяться на французов. Такой вот расклад.


***

В Лиепае матчи белорусов проходили при совсем небольшом зрительском интересе. Во-первых, они начинались пораньше и в рабочие дни – в Латвии сейчас не выходные. Во-вторых, в хоккей здесь играли команды, которые не сильно интересны местным. За игрой с французами наблюдали порядка 100 зрителей, на второй матч подтянулось раза в два больше.

В пятницу было веселее. Шумная группка болельщиков из Словении в количестве человек 20 не умолкала весь матч: ребята прыгали, кричали, нависали над скамейкой своей команды иногда с таким драйвом, что казалось, стекло сейчас не выдержит и обвалится на хоккеистов – обошлось.


Белорусам такая поддержка на чужбине тоже не помешала бы, но наших болельщиков, к сожалению, здесь почти нет; доехали единицы, да и те из числа родственников хоккеистов.

- Завтра ваши подъедут? – интересуется Гунтис Лазданс, фотограф, чьи отличные снимки вы наблюдаете в наших галереях, а затем искренне удивляется, когда я высказываю сомнение. – В субботу здесь будет полная арена, наших болельщиков соберется очень много!

- Потому что игра с белорусами?

- Конечно, это всегда вызывает повышенный интерес. Ну, и день выходной – в будний не всегда выберешься.

В предыдущие два вечера матчи сборной Латвии также прошли при аншлагах. В ледовый, насчитывающий около 1200 сидячих мест, набивалось на порядок больше людей – они наблюдали за играми, разместившись по периметру арены.


В первый день официальный протокол зафиксировал цифру 1500, во второй – 1600, в субботу в Лиепае ждут все две. Будет очень, очень, очень шумно и атмосферно. Местные трибуны постоянно хвалит и Боб Хартли. Они станут для хозяев дополнительным игроком, с их давлением белорусам предстоит справиться. Эмоциональные болельщики взрываются при каждом удачном действии своих ребят и начинают недовольно гудеть, если им что-то не нравится.

Поддержка в Лиепае действительно крутая. Трибуны на арене расположены в форме коллизея, и шум обрушивается на площадку со всех сторон. А шума очень много. Зрителям в Лиепае разрешается смотреть хоккей с пивом в пластиковых стаканах, но запрещается использовать дудки – идеальное сочетание.


Их [дудки] заменяют надувные хлопушки (входят в стоимость билета), барабаны и обычный хор голосов. Словом, антураж впечатляющий, несмотря на довольно скромную вместимость.

***

В распоряжении Боба Хартли сейчас очень даже боевой состав. Особенно выделяется в нем опытнейшее звено Карсумс – Индрашис – Даугавиньш. Московские спартаковцы и динамовец, безусловно, самые опасные игроки в нынешнем ростере. Но и кроме них у латвийцев есть много интересных ребят – в том числе молодых. Например, 20-летний Денисс Смирновс, несмотря на довольно нежный возраст, уже является игроком основы швейцарского «Серветта» из NLA. В пятницу именно он положил французам красивый победный гол в овертайме.

Латвийцы вполне могли рассчитывать и на шесть очков вместо четырех, но позавчера не дотерпели до чистой победы 8 секунд, а на следующий день не смогли дожать соперника раньше, хотя имели для этого шансы.

- В четверг был первый матч, дебют, – объясняет Смирновс. – Возможно, кто-то переволновался, пришло много людей. Да и Словения с Францией – хорошие команды, все игры 50 на 50. Кто лучше поборется, кто проявит характер, тот и побеждает, поэтому нужно за счет этих качеств брать верх.

- О белорусах есть какое-то мнение? Видели их игры в Лиепае?

- Посмотрел один период матча с французами...

- Который?

- Второй, когда они забросили три шайбы. Очень хорошая команда, все бегут. У ребят видно мастерство, опыт, поэтому будет интересная игра.


- Часто доводится выступать на этой арене?

- Уже лет пять не играл в Лиепае. Приятно, много фанов приходит – это хоккейный город. Здесь всегда очень хорошая атмосфера. Когда собирается полная арена, и все кричат «Латвия!», это помогает в плане энергии, просто идеально!

- Ожидания от завтрашней игры?

- Хм, сложно сказать :) Точно будет хороший матч. И тяжелый. Можно назвать его дерби, ведь встретятся страны-соседки, это всегда принципиальное противостояние. Кто лучше покажет характер и проявит себя в мелочах, тот и выиграет.

***

Главный тренер сборной Латвии Боб Хартли игру с белорусами тоже ждет с интересом.

- У нас всегда нерядовые матчи против вашей команды, – говорит канадец. – Помню, три года назад, когда я только начинал работать с латышами, мы играли в Даугавпилсе. С тех пор у белорусов произошли большие изменения, но я знаю многих ваших хоккеистов, выступающих в КХЛ. Думаю, нас ждет хороший матч.

- В «Авангарде» под вашим руководством играет Андрей Стась, которого вы сделали капитаном. Почему именно его?

- Он очень силен индивидуально, он отличный пример для остальных, он настоящий лидер. Я с ним познакомился на второй год моей работы здесь. Знаете, Андрей полностью соответствует определению «настоящий профессионал». То, как он готовится к матчам, как тренируется, как играет – все это становится хорошим примером для остальных ребят в команде, на него равняются. И после того, как из-за травмы выбыл Алексей Емелин [это случилось в первом же матче регулярного чемпионата КХЛ нынешнего сезона], мы поняли, что Стась станет лучшим капитаном для нашей команды.


В последний день турнира наконец-то найдут своих обладателей командные и индивидуальные награды. Победителю полагается Кубок, призерам – плашки, лучшим игрокам – статуэтки. Сколько из них заберут с собой белорусы? Надеемся как минимум на две!


И напоминаем, что встреча со сборной Латвии начнется в 18:30. Текстовую трансляцию игры читайте у нас на сайте, а также следите за нашими соцсетями – там тоже появится много интересного. Удачи этим вечером, парни!

Текст: Иван Грунтов

Фото: lhf.lv, Guntis Lazdans, Hockey.by