«Разозлились настолько, что победы пришли». «Металлург» – в привычной шестерке, но верит в лучшее

Программа «Овертайм» рассказывает о выступлении «стальных волков» в первой половине сезона: хорошая селекция, летние проблемы, стоившие результата на старте, ударный октябрь и надежда на повышение.

После громких заявлений директора «Металлурга» Артура Путькова о стабильности финансирования и борьбе за медали, а также после летней селекции, пусть и не слишком плотной, но звучной по именам, от команды из Жлобина ждали качественного улучшения результатов. Однако первый этап команда завершила там, где в последние годы и обитала – на шестом месте. Задачу по попаданию в топ-6 экстралиги «А» «стальные волки» решили только за тур до финиша. Главный тренер «сталеваров» Эдуард Валиуллин видит причину в летних сложностях.

- «Металлург» – достаточно ровная команда, все игры мы провели напряженные в чемпионате, да и подравнялась экстралига. Да, у нас начало не сложилось, провалили по объективным причинам. Не выступали в Кубке Салея, не проводили товарищеские матчи.

Капитан «Металлурга» Андрей Михнов с тренером, в целом, согласен:

- Конечно, провалили весь сентябрь, оказались на последнем месте. Поэтому, считаю, мы сейчас только на шестом месте.


И действительно, многие отмечают, что на игру жлобинчан оказало влияние снятие команды с розыгрыша Кубка Салея из-за накопившихся долгов. Жесткое решение было принято прямо накануне турнира – «Металлург» неожиданно лишился соревновательной практики почти на месяц. Следствием чего стали всего 5 очков, набранных «стаей» в сентябре.

- Такого я никогда не видел, – отмечает Андрей Михнов. – Да, у нас были долги. Но, мне кажется, они есть у всех клубов. Но та ситуация была уже три месяца назад, мы ее пережили и идем дальше. Вообще много всего удивительного происходит, но это не мое дело. Мое дело – играть в хоккей.

Капитан «волков» отмечает, что команде было бы проще понять требования тренерского штаба, если бы получилось принять участие в Кубке Салея. «Металлургу» удалось выкарабкаться со дна таблицы благодаря хорошему отрезку в октябре. «Волки» заработали более половины от возможных очков.

- Мы были злыми от того, что не можем победить, – говорит нападающий Захар Полищук. – Разозлились настолько, что победы пришли.

Андрей Михнов также заметил рост команды в октябре. «Волки» цепляли лидеров и частенько отбирали у них очки.

Лучшим бомбардиром команды сейчас является Евгений Соломонов, следом за ним – самый именитый легионер Алексей Михнов. Результативная первая пара защитников Рак – Заламай, а вот у Андрея Михнова, который всегда славился своей статистикой, пока скромные 11 очков.

- Пока сезон не очень складывается, но надо добавлять, причем прилично, – говорит нападающий. – Хромает реализация моментов, да и мало бросаю, об этом мне постоянно тренер говорит. Находясь в выгодных позициях, я отдаю пасы. Надо пересмотреть свою игру, не опускать руки и работать.


Эдуард Валиуллин также ждет от Михнова и других лидеров «Металлурга» большего – они должны вести за собой команду, брать на себя инициативу, решать матчи. А для молодых ребят играть рядом с такими мастерами, как братья Михновы и Соломонов, дорогого стоит. Они помогают в мелочах, дают советы.

Андрей Михнов знаком жлобинским болельщикам, он несколько сезонов провел в «Металлурге», после отлучился в «Юность», а в прошлом году из-за возрастных и финансовых лимитов оказался в Польше.

- В нашем чемпионате стало лучше. Лидеры те же, но порадовало, что подтянулись «Лида» и «Могилев». Вплоть до предпоследнего тура не было известно, кто останется в топ-6. В прошлых сезонах, мне кажется, отрыв лидеров от 5-6 места был больше. А сейчас все плотненько: три игры выиграл – и ты уже в четверке.

Чтобы претендовать на что-то стоящее в дивизионе «А», «Металлургу» необходимо усиление. За последний месяц в команду влились Виталий Кирющенков и Артем Дубинин, из «Гомеля» перешел Роман Бобарико. Андрей Михнов оценивает новичков позитивно – они добавили конкуренции, которая важна в любом виде спорта.


Эдуард Валиуллин отмечает проблемы с селекцией:

- Когда были люди, у нас не было возможностей, не было определенности из-за ситуации с Кубком Салея. Но когда все нормализовалось, эти игроки уже трудоустроились, нам осталось идти с теми, кто изначально был в обойме.

Конечно, «Металлург» на втором этапе не будет шестым лишним в элитной компании, но вряд ли сможет заметно улучшить свои позиции перед плей-офф. Отставание от «Гомеля» – 7 баллов, от «Молодечно» – 14.

- Мы разделили очки с «Динамо» и «Шахтером», – вспоминает Михнов. – У «Гомеля» и вовсе выиграли. Пока мы уступаем «Юности» и «Неману», но у них и состав заметно лучше, и бюджет больше, и более мастеровитые хоккеисты, команда сыгранная, несколько лет не меняется костяк. Главное – психология. Нужно верить, что мы можем играть с любимым соперником. В чемпионате нет ни одной команды, которую стоит бояться.

Эдуард Валиуллин отмечает, что «Металлурга» не станет ограничиваться шестым местом и будет стараться улучшить результаты.


Видео: программа «Овертайм» на «Беларусь 5»