Как сказка для Грецкого стала сказкой и для Шинкевича

Звездный час еще одного скромного белоруса.

Благодаря активности болельщиков белорусское представительство на Матче звезд КХЛ-2020 будет рекордным за всю историю проведения шоу. По итогам голосования любителей хоккея в стартовые составы звездных команд попали три белорусских хоккеиста – нападающий минского «Динамо» Вячеслав Грецкий, а также защитники Кристиан Хенкель из «Ак Барса» и Илья Шинкевич из «Витязя». Белорусские фанаты продвинули на январский звездный уикенд в Москву и шведского голкипера «зубров» Юнаса Энрота.


Сказочная история Вячеслава Грецкого уже облетела весь мир. Про возможного земляка и, не исключено, дальнего родственника легендарного Уэйна Гретцки, рассказывали даже заокеанские медиа. Еще бы: ведь скромный белорус, в 10 матчах не набравший ни одного очка, с большим отрывом обставил одного из лучших бомбардиров КХЛ Кирилла Капризова.

Кирилл Капризов: на Матч звезд лучше брать тех, кто достоин. Грецкий? Не знаю этого парня

Это стало возможным и благодаря тому, что болельщицкий флеш-моб поддержали динамовские креативщики, провернувшие рекламные акции в соцсетях, на телевидении, на «Минск-Арене» во время ноябрьского матча с «Адмиралом» и даже в своей детской хоккейной школе.

В итоге стремительно стали набирать голоса не только «зубры» Грецкий и Энрот, но и два белоруса, выступающих в других клубах КХЛ.

Капризов сыграет в одной команде с Грецким в Матче звезд КХЛ

В дивизионе Харламова среди защитников голосование выиграл Кристиан Хенкель, который попал на Матч звезд второй год кряду. Но еще большим сюрпризом стала победа Ильи Шинкевича среди игроков обороны в дивизионе Тарасова. Его историю восхождения к звездам мы сегодня и затронем.

Играет неброско, но случаются и яркие эпизоды

Илья Шинкевич имеет двусторонний контракт с «Витязем» и по осени далеко не всегда проходил в состав подмосковного клуба, который наделал шуму на старте сезона.

Помимо Ильи в этом чемпионате в составе «Витязя» отметились еще три хоккеиста, выступавших в разное время за сборную Беларуси. Правда, с защитником Николаем Стасенко и форвардом Никитой Комаровым клуб уже расстался. Первый нынче в «Автомобилисте», второй – в «Тракторе». А Павел Воробей, недавно перебравшийся в Подольск из финского «Пеликанс», сейчас травмирован и пока еще не закрепился в основе.

Шинкевич же выдержал конкуренцию и в последнее время все больше утверждается в статусе основного защитника, проводя на льду по 18-19 минут. Всего Илья в этом сезоне сыграл в 19 матчах, где заработал 2 (1+1) результативных балла, записав «+1» в графу «плюс-минус».

В целом Шинкевич действует неброско, но случаются и яркие эпизоды. Как, например, его гол в ворота «Сибири» 14 сентября. Подкатываясь к кругу вбрасываний, он откликнулся на диагональ из угла площадки и хлестко приложился к отскочившей от борта шайбе, отправив ее в дальнюю «девятку». Благодаря этому голу «витязи» перевели игру в овертайм, а затем вырвали победу в серии буллитов.

Для Ильи Шинкевича эта заброшенная шайба стала первой с 11 января 2019-го, когда он поразил ворота "Слована".

Не смог закрепиться в «Витязе» с первой попытки из-за лимита на легионеров в КХЛ

Илья проводит в «Витязе» второй сезон подряд, хотя он попадал в поле зрения менеджмента «Витязя» еще в 2015 году. Но тогда из-за решения лиги о белорусах-легионерах в КХЛ он сыграл всего три матча, вынужден был покинуть подмосковный клуб и вернулся в минское «Динамо». 


Дебютировал же он за «зубров» в КХЛ еще в сезоне-2009/10, но тогда дело ограничилось всего тремя играми, а для возвращения потребовались четыре долгих сезона в белорусской экстралиге. Наиболее удачным здесь оказался трехлетний отрезок в жлобинском «Металлурге», где Илья обзавелся полным комплектом национальных наград – бронза (2011), золото (2012) и серебро (2013), плюс серебром Континентального кубка (2013).

В 2013-м тогдашний коуч сборной Беларуси Андрей Скабелка взял Илью Шинкевича на чемпионат мира в Швецию, а после него было новое приглашение в минское «Динамо» и первый полноценный сезон в КХЛ.

С национальной сборной Беларуси Шинкевич сыграл на четырех чемпионатах мира, но два предыдущих пропустил. После того, как защитник не попал в состав на ЧМ-2018, он оказался в «Витязе». 

На ЧМ-2019 в Нур-Султане сборная возвращала путевку в элиту без Шинкевича, но в декабрьский кэмп национальной команды, который начался в воскресенье, Илья приглашение получил и уже на предстоящем турнире в Будапеште может отблагодарить болельщиков за подаренную ими сказку. Ведь без них ему очень сложно было бы когда-нибудь попасть на Матч звезд.

Белорусы, которые попали на Матч звезд, представляя не минское «Динамо»:

2009 Олег Антоненко (ХК МВД)

2012 Алексей Калюжный (Авангард)

2015 Сергей Костицын (Ак Барс)

2016 Владимир Денисов (Трактор)

2016 Андрей Скабелка – тренер (Сибирь).

2020 Илья Шинкевич (Витязь)

2020 Кристиан Хенкель (Ак Барс)

Минские динамовцы, которые попадали на Матч звезд КХЛ:

2009 – Бен Клаймер

2010 – Андрей Мезин, Дьюи Уэсткотт, Вилле Пелтонен, Джефф Плэтт

2011 – Петер Подхрадски

2012 – Збынек Иргл

2013 – Тим Стэплтон

2014 – Джефф Плэтт

2015 – Ник Бэйлен

2016 – Мэтт Эллисон

2017 – Мэтт Эллисон

2018 – Марк-Андре Граньяни

2019 – Кристиан Хенкель

2020 – Вячеслав Грецкий, Юнас Энрот

18 января на льду московской«ВТБ Арены» пройдет Мастер-шоу, а 19 января состоится сам Матч звезд. На втором этапе голосования представители СМИ выбирают одного нападающего, одного защитника и одного голкипера в сборную каждого дивизиона. Голосование журналистов прошло со 2 по 8 декабря. По его итогам уже стало известно, что Кирилл Капризов сыграет в Матче звезд в одной команде (за дивизион Тарасова) с Вячеславом Грецким и Ильей Шинкевичем. На заключительном этапе формирования звездных составов спортивный департамент КХЛ дополнит список еще четырьмя игроками в каждую из команд.