«Стараемся показывать хоккей, похожий на игру «Авангарда». Как «Гомель» пытается вернуть былые славные времена

Программа «Овертайм» в гостях у «рысей» – слово директору Алексею Скурковскому и главному тренеру Сергею Стасю.

2019-й год получился для «Гомеля» неудачным и скандальным. Прошлой зимой «рыси» провалились в финале Континентального кубка, потеряли главного тренера, заняли пятое место в прошлом чемпионате и заимели задолженности по всем направлениям. Игроки даже обращались с жалобами в компетентные органы, но тогдашний директор Виталий Усович отрицал наличие проблем.

Осенью в «Гомеле» сменился босс – на смену Усовичу пришел бывший гребец-байдарочник Алексей Скурковский, трудившийся в последнее время директором жлобинского ЦОР.

- 8 лет пролетели для меня очень быстро, - рассказывает Скурковский. - Большой объем работы на много отделений, в том числе и хоккей с шайбой, позволили набраться определенного опыта как администратору, менеджеру, руководителю и спортивному функционеру. Весь приобретенный опыт постараюсь реализовать в «Гомеле».

Скурковский руководит клубом всего два месяца – это время понадобилось для того, чтобы вникнуть в суть проблем. Разумеется, за такой короткий срок решить все вопросы было просто нереально.

- Не бывает такого, что клуб трубил о проблемах, а через два месяца эти проблемы решены. Но все долги перед игроками полностью закрыты. Все обращения были нами приняты – сейчас никаких недовольств нет. Все остальные задолженности будем закрывать по мере нашей финансово-хозяйственной деятельности. Нас поддерживают органы власти и генеральный спонсор. Думаю, ситуация выровняется, и клуб будет существовать и стабильно функционировать. Будем достигать определенных результатов. Постараемся, чтобы они были высокие.


Алексей Скурковский на фото справа

Подтверждает позитивные изменения и главный тренер команды Сергей Стась:

- Задержек по финансовым вопросам не стало. Бытовые проблемы ушли на второй план. И ребята это почувствовали. Изменения происходят – клуб начинает подниматься. Конечно, до тех высот, что были лет пять-семь назад, пока далеко. Но если сравнивать нынешнюю ситуацию с прошлым сезоном, то заметны серьезные подвижки.

Просчетов в детском хоккее тоже хватало. И Алексей Скурковский, долгое время трудившийся именно в детском спорте, их понимает:

- Когда выбирается путь сокращения затрат, никогда нельзя экономить на детях. Рано или поздно это повлечет снижение спортивных результатов. Надо выбирать рациональный путь развития. Мы проведем работу над ошибками. Возможно, [они были] в подготовке или в определении направления развития детского хоккея. Думаю, мы сможем вернуть гомельской школе те позиции, которые были лет 5-7 назад. Ведь наша школа была на ведущих ролях в республике.

В главной команде прямо сейчас кардинальных изменений произвести не получится. Скурковский понимает, что в текущем сезоне «рыси» вряд ли будут на вершине. Но в перспективе возвращение «Гомеля» в топ – одна из главных задач для нового руководителя:

- Мы понимаем, что вершины мы не достигнем. Где-то были недоработки в предсезонке. Этот сезон надо пережить. Стабильность появится с ростом профессионализма. Ребята возмужают – и результат не заставит себя долго ждать.

Летом гомельчане были вынуждены тренироваться в Жлобине – свой ледовый был на ремонте. И ростер собирался в нестабильных финансовых условиях после сезона, который серьезно ударил по репутации клуба. Эти факторы присвоили гомельчанам статус середняка.

- В мае-июне мы столкнулись с серьезными проблемами, - рассуждает Стась. - И я считаю, что мы прыгнули выше головы, учитывая наше текущее положение. Конечно, хочется большего, хочется лидеров и качественных бомбардиров, но мы не могли этого себе позволить. Сейчас ситуация меняется – она стабилизируется. Но подобрать кого-то невозможно – все качественные исполнители сейчас при деле.


Если после первой стадии гомельчане еще мечтали о попадании в тройку сильнейших, то теперь команда серьезно отстала от лидеров. Сейчас «рыси» пятые и опережают жлобинский «Металлург» всего на один балл.

- В первую очередь, мы столкнулись с чередой травм, - делится наблюдениями Стась. - От глубины состава и подбора исполнителей многое зависит. «Шахтер», «Динамо», «Неман» и «Юность» имеют сбалансированный ростер – четыре звена. Да, мы тягаемся со всеми, даже побеждаем. Но наши молодые хоккеисты нестабильны. Матч-два играют на высоком уровне, а затем идет спад. В то же время, хочу отметить, что некоторые ребята совершили скачок и сейчас показывают гораздо более качественную игру в сравнении с тем, что мы видели, скажем, в апреле. Вот этим фактом я доволен. Нам есть с кем работать.

У Сергея Стася это первый опыт работы главным тренером. До этого он стажировался в национальной сборной у иностранных специалистов и работал ассистентом в минском «Динамо».

- Честно говоря, почерпнул многое и от Крэйга Вудкрофта, и от Горди Дуайера. Получил колоссальный опыт, который я могу сейчас использовать. Плюс много общаюсь с братом на тему «Авангарда» – мне очень нравится система Боба Хартли. Мы стараемся показывать похожий хоккей – агрессивная игра с активным планом и четким рисунком. Это очень интересно.

Источник: «Овертайм»

Фото в тексте: «Гомель»