ОИ-2022 Событие 09 февраля 2020

Сборная Казахстана под руководством Скабелки сенсационно проиграла Польше домашнюю олимпийскую квалификацию

Соперник белорусов по финальному раунду определится сегодня вечером.

Сборная Польши сенсационно обыграла Казахстан (3:2) в Нур-Султане и вышла в финальный раунд олимпийской квалификации. Поляки повел 2:0 к середине встречи, однако еще во втором периоде хозяева отыгрались благодаря двум шайбам Дастина Бойда. Кстати, в составе Казахстана, помимо Бойда, в этом матче сыграли и другие натурализованные хоккеисты: шведский голкипер Хенрик Карлссон, канадцы Даррен Диц, Джесси Блэкер, Найджел Доус и Кертис Волк, а также семеро экс-россиян (Шевченко, Маклюков, Клещенко, Гурков, Акользин, Петухов, Шалапов). Но их участие не помогло сборной Казахстана выиграть домашнюю квалификацию: поляки забросили решающую шайбу на старте третьего периода и сумели удержать минимальный перевес.

Таким образом, сборная Польши стала наиболее вероятным соперником национальной команды Беларуси по финальному раунду. Матчи в группе D пройдут с 27 по 30 августа в Словакии. Помимо хозяев, за единственную путевку на ОИ-2022 белорусам будут противостоять австрийцы. Четвертый соперник нашей команды определится сегодня вечером по окончании матча Словения – Япония, который стартует в 21:00. В случае победы азиатов, именно они отправятся в группу D. Если сенсации не случится, нашим третьим соперником станут поляки.