НХЛ Событие 12 марта 2020

«Коламбус» будет играть без зрителей, НХЛ готовит новое заявление относительно статуса чемпионата

Лига продолжает консультации с врачами, сезон может быть остановлен.

Национальная хоккейная лига знает о решении НБА прервать на неопределенный срок проведение чемпионата в связи в положительным результатом на коронавирус у одного из баскетболистов (француза Руди Гобера из «Юты Джаз»). НХЛ продолжает консультации с врачами и рассматривает все возможные варианты развития событий. Завтра лига опубликует новую информацию.


- В «Коламбусе» знают, что губернатор штата Дивайн объявил о запрете на проведение массовых мероприятий в штате Огайо. Мы находимся на связи с руководством Национальной хоккейной лиги по этому вопросы и выполним указание властей штата. Оставшиеся домашние матчи состоятся по расписанию, но с ограничением посещаемости в связи с сегодняшним распоряжением. На игры будут допускать только обслуживающий персонал домашней и гостевой команд, аккредитованных журналистов, сотрудников телевизионных бригад, ключевых работников клубов и стадиона, а также официальных лиц НХЛ. Зрителей на матчи допускать не будут, - говорится в заявлении клуба.

«Коламбусу» осталось провести четыре домашних матча: с «Питтсбургом» (12 марта), «Нэшвиллом» (14 марта), «Вашингтоном» (19 марта) и «Айлендерс» (30 марта).

- Здоровье и благополучие жителей штата является приоритетом для клуба, и мы благодарим наших болельщиков, партнеров и гостей за понимание, проявленное в этой чрезвычайной ситуации. Игры нашей команды будут транслироваться по местному телевидению и радио. Владельцы абонементов, клубных лож и ВИП-мест смогут решить все вопросы по возврату денег или кредитам на указанные матчи с представителями клуба, а зрители, купившие билеты на отдельные игры, могут получить полную компенсацию, вернув их в кассы. Представители клуба свяжутся с владельцами абонементов, партнерами и другими заинтересованными сторонами в ближайшее время и сообщат всю дополнительную информацию, - говорится в сообщении клуба.

Предстоящий матч станет первым спортивным мероприятием в Северной Америке, который пройдет без зрителей из-за коронавируса.

В среду НБА объявила, что приостанавливает чемпионат в связи с выявленным у игрока заболеванием. НХЛ заявила, что сделает свое заявление в четверг. 

Отметим, что многие клубы НХЛ делят арены с командами НБА, и риск распространения короновируса среди игроков и персонала высок, даже если матчи будут проходить без зрителей. По словам источников Sportsnet, сезон в НХЛ может быть прерван не менее, чем на три недели.

В среду же Национальная ассоциация студенческого спорта приняла решение, что на все матчи, проводимые под эгидой этой организации, включая мужские и женские чемпионаты по баскетболу первого дивизиона, будут пускать только сотрудников клубов и арен, а также ближайших родственников спортсменов.

Во вторник НХЛ и клуб «Сан-Хосе» сообщили, что выполнят распоряжение властей округа Санта-Клара в Калифорнии о запрете на проведение массовых мероприятий, который будет действовать до конца марта. Лига объявила, что «вместе с «Шаркс» разрабатывает план действий относительно предстоящих домашних матчей до конца месяца».

Запрет на проведение общественных и массовых мероприятий с участием больше тысячи человек был принят министерством здравоохранения округа Санта-Клара в понедельник. До конца марта «Сан-Хосе» предстоит сыграть дома против «Монреаля» (19 марта), «Бостона» (21 марта) и «Аризоны» (29 марта).

В среду «Бостон» объявил о переносе на другой срок церемонии в честь обладателей Кубка Стэнли 1970 года, которая должна была состояться на домашней арене команды 24 марта. «Брюинз» не хотят, чтобы ветераны путешествовали по стране в связи с тем, что федеральный Центр по контролю за распространением болезней и их предотвращению рекомендовал воздержаться от поездок по стране, если это возможно.

Не исключено, что сезон в НХЛ может быть приостановлен и даже отменен. Подобное уже случалось 101 год назад, когда финал Кубка Стэнли-1919 был прерван и не доигран из-за пандемии испанского гриппа.

В США зафиксировано более 1 000 случаев заболевания коронавирусом, 38 человек умерли. Президент США Дональд Трамп запретил на месяц въезд из европейских стран, кроме Великобритании.

Источник и фото: НХЛ