Коронавирус гонит болельщиков с трибун и завершает сезоны в хоккейных чемпионатах. Что вообще происходит?

Собрали для вас главные новости о том, как зараза повлияла на мировой спорт и хоккей в частности.

Коронавирус шагает по планете, внося корректировки в планы сотен миллионов людей. Естественно, не остался в стороне большой спорт, который вынужден реагировать и в ущерб себе вырабатывать решения об ограничении доступа аудитории к матчам.

Футбольные европейские лиги начали это делать раньше (азиатские чемпионаты еще раньше), а 10 и 11 марта состоялся парад отмен и приостановлений хоккейных чемпионатов. При этом ряд европейских лиг и НХЛ продолжают идти по расписанию. Пока что.

Всемирная ассоциация здравоохранения 11 марта окрестила ситуацию с распространением коронавируса пандемией. Последний раз таким словом называли хождение по миру «свиного гриппа» в 2009 году.


Ночь 12 марта усугубила ситуацию в мире спорта – мы узнали о том, что из-за обнаружения вируса у центрового «Юты Джаз» Руди Гобера приостановлена НБА, а игроки команд, противостоявших «джазменам» в последнее время, отправлены на 14-дневный карантин.

На этом же уровне резонанса новости о том, что коронавирус добрался до актера Тома Хэнкса и о запрете полетов из Европы в США.

Но давайте вернемся к хоккею и попробуем разобраться, что и где решили на данный момент. Причем, забегая вперед, отметим, что многие важные решения будут приняты сегодня.

Азия

Учитывая маршрут распространения вируса, неудивительно, что первое изменение структуры сезона было именно в этом регионе. Еще 26 февраля Азиатская лига объявила об отмене финала плей-офф между российским «Сахалином» и корейским «Анян Халла».

На совещании членов правления лиги в Японии подобное решение принято с целью обеспечения безопасности зрителей, игроков и иных взаимодействующих лиц. При этом чемпионами лиги признаны обе команды.


Европа

Очевидно, что одним из первых завершился чемпионат Италии, где 9 марта объявили об отмене запланированных матчей плей-офф. В стране, которая по числу зараженных лидирует в Европе, это решение не выглядит удивительным. В итоге сезон завершился без чемпиона.

Ситуация получила свое продолжение 10 марта. EBEL, которая объединяет 8 команд из Австрии и по одной из Чехии, Венгрии и Италии, объявила во вторник об отмене дальнейших матчей сезона после решений, принятых австрийским правительством. На следующий день о прекращении сезона сообщила и вторая лига системы, Alps Hockey League, в которой, помимо австрийских и итальянских команд, выступают и словенцы.

Спустя полтора часа после EBEL о решении прекратить сезон объявила топовая лига Германии – DEL. Не отстала и вторая лига системы DEL2. Причина – рекомендации федеральных властей, касаемо проведения мероприятий, что вынудило запрещать собрания, которые посетили бы более тысячи зрителей. Впервые со второй мировой войны Австрия и Германия останутся без чемпионов страны по хоккею.


11 марта «парад прекращений» затронул новые страны. Словаки сначала решили пару недель обождать, но вчера все же решили прикрыть сезон своей Типспорт-лиги и обойтись без чемпиона.

Также днем 11 марта федерация хоккея Норвегии и их GET-Ligaen тоже решили, что лучше перестраховаться и отказались проводить остаток чемпионата. А в районе обеда польская хоккейная лига (PZHL) с согласия клубов и на основании решений правительства остановила плей-офф на стадии полуфинала. Победителем признан клуб «Тыхи», который имел лучшие показатели в регулярке. Он же представит страну в Лиге чемпионов. Белорусы Александр Еронов и Алексей Ефименко завоевали второй чемпионский титул подряд.

Вечером появилась информация об отмене матчей плей-офф в венгеро-румынской Erste Liga, где «Ференцварош» и «Чиксереду» («Меркуря Чук») нарекли чемпионами. В составе второй выступал белорусский голкипер Максим Саманьков. Сообщается, что таким же путем пошла и словенско-сербско-хорватская IntHL после решения федерации хоккея Словении.

В Швейцарии последние два тура регулярки играли при пустых трибунах, а затем приостановили проведение матчей, обсуждая возможный их формат. Но уже сегодня сезон отменили полностью.

Но пока еще далеко не все страны выбрали путь полной остановки. В Чехии после того, как властями были отменены все сборища с количеством более 100 человек, федерацией и местной экстралигой принято решение приостановить лигу до 29 марта. Решение о дальнейшем проведении турнира будет принято позже. 29 марта - это последняя дата, которая позволит успеть провести усеченный плей-офф.


Во Франции на этапе полуфинала плей-офф чемпионат приостановлен до 17 марта, когда и ожидается заявление о судьбе сезона.

Интересный формат придумали в Дании, где 9 марта после бана на проведение мероприятий все с той же тысячей и более зрителей приостановили сезон до 1 апреля. Вместо плей-офф датчане планируют провести гладкий турнир между восемью командами. Те, кто лучше выступил в регулярке, получат бонусные очки.

Пока все идет по плану в Финляндии, Великобритании, Беларуси, Украине, Казахстане, Бельгии, Нидерландах. В Испании будут играть без зрителей.


В Швеции тоже придерживаются расписания, хотя и началось активное обсуждение будущего после решения правительства о запрете нахождения на мероприятиях более 500 человек. Последний тур перед плей-офф сегодня сыграют с пустыми трибунами, но, возможно, сегодня же придумают что-то еще.

Первые глобальные решения принимаются в КХЛ. На матч «Барыса» с «Сибирью» не продаются билеты, московские «Динамо» и «Спартак» сыграют без зрителей, а в Татарстане думают, что делать с домашними матчами «Ак Барса». Продолжаем наблюдение.

Северная Америка

Именно здесь в ближайшее время ожидаются интересные новости. Пока крупнейшие лиги здесь заняли выжидательную позицию, время от времени заявляя о том, что внимательны к ситуации и принимают меры по недопущению распространения. В то время, как в мире закрывались турниры, в американских лигах начали закрывать раздевалки.

На фоне хайпа с остановкой сезона в НБА, НХЛ выступила с заявлением о том, что изучает все возможные варианты и консультируется с медиками. Сегодня все ждут каких-то громких заявлений от лиги.

Все топовые лиги США в это время плотно общались между собой, но остановка сезона в НБА словно снег на голову для всех. Журналист TSN Фрэнк Серавалли, например, сообщает, что решение руководства баскетбольной лиги ошеломило даже многих владельцев клубов, поэтому НХЛ пока не спешит со своим заявлением. Сейчас завершается бессонная ночь для комиссионера лучшей хоккейной лиги мира Гэри Бэттмана, который имеет власть все перевернуть. Решения НХЛ ждут и все, кто находится в ее подчинении - в том числе АХЛ.


На фото Гари Бэттман

Зато федерация хоккея США оперативно отменила чемпионаты страны, проводимые под их эгидой, и хоккейный фестиваль для людей с ограниченными возможностями.

Международные форумы

ИИХФ ранее отменила ряд своих турниров, включая женский чемпионат мира, взрослые и юниорские форумы в низших дивизионах. При этом в свете последних событий и решений швейцарских властей особенно остро стоит вопрос о судьбе чемпионата мира в элите, который запланирован на 8-24 мая.

16-18 марта Совет ИИХФ соберется для проведения ежегодной весенней встречи, где обсудит ряд актуальных вопросов. В том числе будет обсуждена возможная компенсация организаторам за отмену турниров.

При этом 10 марта международная федерация выступила с заявлением, в котором придерживается позиции о проведении чемпионата в ранее обозначенные сроки в Швейцарии, несмотря на слухи о возможном его переносе в Россию или Беларусь. ИИХФ заверяет всех в том, что ежедневно мониторит ситуацию с распространением коронавируса, в том числе, с целью определения статуса грядущих турниров.


На фото Рене Фазель

Отметим, что 16-26 апреля в США запланировано проведение юниорского чемпионата мира, где также должна участвовать сборная Беларуси. Учитывая запрет на перелеты из Европы и возможные иные решения американских властей, этот турнир становится еще одним кандидатом на отмену.

И, очевидно, апрельские турниры пока будут больше занимать ИИХФ, которая, похоже, заняла позицию о решении проблем по мере их поступления.

Рене Фазель заявлял о том, что не видит смысла во взрослом чемпионате с пустыми трибунами или неполным составом участников, поэтому журналист Боб Маккензи справедливо отмечает, что позиция федерации близка к «все или ничего». ИИХФ нужен турнир в Швейцарии без ограничений либо его не будет нигде. Но окончательно все решится чуть позже.

Текст: Константин Кораблев