Малютин – лучший вратарь планеты, Феклистов – лучший форвард. Солигорск как хоккейная столица мира

Константин Кораблев рассказывает, что в НХЛ собираются делать с остатком сезона, и радуется за чемпионат Беларуси, которому недалеко до TSN.

В НХЛ остановлен сезон, но клубы лиги и причастные к ним лица с удовольствием докладывают о каждом своем шаге. Внимание аудитории нужно удерживать, и на эти цели брошены все легальные средства. О некоторых из них мы вчера рассказывали: EA Sports довольно потирает руки в свете интенсивного использования их детища, NHL 2020. И ведь, действительно, от телевизора коронавирусом не заразишься.

АХЛ на паузе, но Шарангович продолжает забрасывать за «Бингемтон». Как такое возможно?

Клубы наперегонки в эти дни рассказывают, как помогают финансово работникам арен. Сообщают в твиттерах, сколько еды отдали в банки продовольствия. «Аризона» – почти полторы тонны. «Монреаль» – почти шесть. (Чтобы вы понимали, «хабы» отдали не меньше 20 тысяч больших златок или около 40 тысяч хадунов). От голодающих по хоккею – голодающим по жизни.

В это же время голодающие по хоккею постоянно думают о нем и строят гипотезы. Что будет, когда он вернется? Как сделать все правильно и никого не обидеть, когда НХЛ возобновит сезон? Когда и в каком формате проводить плей-офф?

И оказалось, что мыслей о будущем гораздо больше, чем мы могли себе это представить.

Журналисты Френк Серавалли и Пьер ЛеБрюн обсуждают идею о возобновлении сезона в конце июля с проведением оставшихся матчей регулярки. Потом плей-офф в августе-сентябре. Октябрь для драфта и рынка свободных агентов, а в ноябре можно начинать сезон следующий.


Говорят, что этот план возник у игроков НХЛ и нашел поддержку в родительских чатах хоккеистов. Благодаря демократии, у этого формата появились и сторонники, и критики. Джеймс Миртл из The Athletic считает, например, что регулярку играть уже не надо.

Джастин Борн на ресурсе The Athletic рассматривает возможность собрать всех участников плей-офф в одном городе и таким образом минимизировать риски. «Карантинный» постсезон кажется ему очень реалистичным вариантом.

По твиттеру также гуляет веселая картинка, авторство которой, к сожалению, сразу не удается установить. Но здесь интересна суть: предлагается организовать плей-офф с участием всех команд лиги:


Больше всего обсуждали вчера предложение о проведении плей-офф с участием 24 команд, с первым раундом в виде плей-ина. Есть вероятность того, что регулярку доигрывать не будут – и тогда этот вариант будет одним из основных. Тогда и доходы можно будет подтянуть и не обидеть команды, которые в паре очков от зоны плей-офф. Говорят, НХЛ уже рассматривает его, но лига сейчас рассматривает все.

А дальше всех пошел еще один автор The Athletic, Шон Макиндоу, который собрал варианты от популярных до экстравагантных, но не менее интересных. Матчи на вылет по аналогии с «Мартовским безумием», еще одна регулярка, но с бонусными очками, драфт соперников сеяными командами и самая космическая идея – провести аналог «Королевской битвы» из рестлинга.

Предложений о способах определения обладателя Кубка Стэнли, как видите, можно найти на любой вкус. Разнообразного контента от клубов – не меньше. Но в какой-то момент все это перестает быть веселым. Да, круто, что спорта в лентах меньше не становится, а интерес пока силен. Но когда материалы о хоккее лишены самого хоккея, появляется странное чувство. Словно у тебя забрали борщ, но тебе рассказывают, какой он может быть на вкус и какие ингредиенты можно добавить, чтобы быстрее его сварить.

Не знаю, как вам, а мне неинтересно читать о наваристом борще, когда я никак не могу его попробовать.

Это не межсезонье, когда ты готов к потоку отвлеченных и ретроспективных материалов. Все готовились к плей-офф, но слушают о том, каким бы он мог быть или каким он будет.

Спасает то, что пока за океаном придумывают хоккей и вспоминают, каким он может быть, у нас постсезон в разгаре. «Белорусский хоккей лучше доброй околохоккейной возни», говорил еще Цицерон. Самое время канадским медиа перестать фантазировать, а прогнозировать что-то вроде «Can Neman stop the rot?».


Кто бы мог подумать: в последние годы не раз жаловались на падающий уровень чемпионата, а сегодня матч «Шахтер» - «Неман» становится лучшим хоккеем на планете. Феклистов – самый «горячий» игрок мира, Малютин – лучший вратарь. И если вчера подразделение William Hill в Неваде предлагало поставить на матч в Молодечно, то настало время выводить освещение на уровень выше. Пора вести переговоры о трансляциях с канадским TSN – такой шанс точно упускать нельзя.

Солигорск – мировая столица хоккея по состоянию на 18 марта 2020 года. И уже не так важно, что будет дальше. Ведь пока за океаном занимаются фантастикой, мы становимся свидетелями истории.

Выключайте в 19:30 приставку (уточнение для канадцев из Онтарио – в 12:30) и включайте хоккей.


Текст: Константин Кораблев