«Представьте, что это «Флайерз» и «Девилс». Как смотрели экстралигу с подачи журналиста ESPN

Помогли матчу «Шахтер» – «Неман» добраться до заокеанской аудитории.

Да, TSN так и не решился показать классные шайбы Ремезова и Дадонова в прямом эфире, но они пока надеются восполнить прошлым пробелы в будущем. Твиттер федерации хоккея Беларуси поделился ссылкой на трансляцию, а она в итоге оказалась у журналиста ESPN Грега Вышински. Он распространил ее среди своих читателей и принялся развлекаться сам.

Воспоминания о лучших лигах мира свежи, поэтому часть новых зрителей решила веселиться, а не уделять внимание непосредственно хоккею. И у них были для этого основания.

Автоматическая система создания субтитров из аудиодорожки на Youtube регулярно давала поводы похихикивать своей непредсказуемой выдачей сочетаний слов. Языковой барьер и незнание лиги, очевидно, мешали зацепиться за что-то еще. Но для начала и этого может хватить.

Оказывается, в Солигорске есть «улица мечты Барби»:

Или комментатор заявляет, что «сувенир ммм наш Сатурн растет с латунью»:

И таких скриншотов наделали вдоволь, но вопрос в другом. Начали ли обращать внимание на что-то еще, кроме субтитров? Да. И это интереснее.

У логотипа «Шахтера» появились новые фанаты: «Ничего не знаю об этой лиге, но это лого восхитительно. Мне нужно найти мерч»


И у Владислава Бойко тоже: «91-ый номер – не промах! Кто-нибудь может спросить Пьера [МакГуаера], какую школу он посещал и с кем ходил на выпускной»


Отметили уникальность белорусского пути:

«Весь мир: «Соблюдайте социальную дистанцию, иначе мы все умрем»

Беларусь: «Подержи мое пивко»

Использовали воображение, исходя из цветов команд: «Представь, что это Флайерс и Девилз»

Заценили плейлист: «Мне кажется, каждую остановку игры они включали Final Countdown».

Сравнили черлидерш с автомобилем: «Посмотрите на [их] расположение. Черлидерши в чулках – словно автомобиль «Айлендерс» белорусской экстралиги».

Здесь небольшое пояснение. Автомобиль «Айлендерс» – это локальный мем, который до сих пор имеет свой аккаунт в твиттере. В очень неудобном Barclays Center, где с определенных мест не видны одни ворота, непрактично висело табло, долгое время место у борта занимал автомобиль. В ноябре 2019 года его убрали.

Узнали о том, что у нас модные арбитры: «Давайте поговорим о свитерах судей». Удивлялись«Здесь есть люди. Вау»

Предлагали выводить наш хоккей на новые рынки: «Мне нужно, чтобы ESPN купил временно права на белорусскую экстралигу, корейские бейсбольную и баскетбольную лиги, чтобы у нас было, что смотреть. Камон!»

Радовались победе: «Победа Хема! Победа Хема! Победа Хема!»

Ну, и главное достижение на американском рынке на данный момент: обзор матча HC Miner – HC Neman показали в спортивной передаче местного ТВ в Северной Каролине.

Ведущий Майк Соларте рассказывает о голах Ремецова, Камбовитча и победной шайбе Степьянова в овертайме. Все 10 миллионов жителей Северной Каролины теперь знают, что, кроме «Харрикейнс», они могут болеть за «Неман», бодрые болельщики которого отплясывали на их экранах.

А завершить хочется еще одним реплаем из твиттера: «Кто б мог подумать, что белорусский хоккей может спасти мир. Отлично сработано».

Текст: Константин Кораблев