НХЛ Видео 09 февраля 2021

#РетроДня. Появилось видео первого белорусского гола в НХЛ

Возвращаемся назад на 25 лет с небольшим.

В матче регулярного чемпионата «Лос-Анджелес» – «Питтсбург» (3:2), состоявшемся 11 ноября 1995 года, на 42-й минуте отличился заброшенной шайбой белорусский форвард Владимир Цыплаков. Ему ассистировали Эрик Лакруа и Дэррил Сидор.

Этот точный выстрел примечателен не только тем, что является первым голом Владимира в НХЛ, но и тем, что стал первым для белорусских хоккеистов в сильнейшей лиге мира.

Атаку «королей» начал легендарный Уэйн Гретцки, затем Сидор, Цыплаков и Лакруа закрутили карусель у чужих ворот. В итоге Лакруа отдал на пятак одинокому игроку сборной Беларуси, который броском низом переиграл Кена Реггета. Вот видео этого момента.

Цыплаков в возрасте 26 лет и 207 дней уже в своем втором матче в лиге стал автором исторического достижения. Он дебютировал в НХЛ всего четырьмя днями ранее, в гостевом поединке против «Сент-Луиса».

До Цыплакова на таком уровне успели поиграть Александр Андриевский (1 матч за «Чикаго») и Олег Микульчик (32 матча за «Виннипег» и «Анахайм» на момент шайбы Владимира), но оба белоруса не забрасывали.

Всего форвард сборной Беларуси провел в сильнейшей лиге мира 331 матч в регулярке (170 очков, 69+101) и 18 встреч в плей-офф (3 очка, 1+2) в составе «Лос-Анджелеса» и «Баффало» с 1995 по 2001 годы.

#РетроДня. Владимир Цыплаков отдает голевой пас на Уэйна Гретцки

Последний матч Цыплакова в НХЛ: уничтожал атаку «Питтсбурга», засушил великого Лемье