Четвертый матч «Гомеля» с «Шахтером» превратился в бойню, в которой больно было всем – даже фанатам «рысей»

«Горняки» на грани вылета.

Повторный матч в Гомеле к концу второго периода превратился в классический поединок до гола. К тому моменту обе команды понесли серьезные потери, которые красноречиво свидетельствуют о характере борьбы – «рыси» и «горняки» были беспощадны друг к другу.

Не прошло и шести минут, как хозяева лишились целой пары защитников Егор Иванов – Андрей Алексеев. Первого так впечатал в борт форвард «Шахтера» Роман Малиновский, что блюлайнер «рысей» не смог продолжить матч. Второй сам неудачно упал после попытки хитануть другого Егора Иванова - того, который из Солигорска.

Вскоре после этого Сергей Стась горячо отреагировал на то, что капитана «Гомеля» Германа Нестерова ударили у борта. В итоге главного тренера хозяев временно лишили права руководить командой на скамейке, и пока остается только гадать, на сколько матчей распространится это наказание – в Дисциплинарном регламенте есть пугающая запись с цифрой «5», есть и банальная «1», но совсем скоро мы узнаем, что будет на самом деле.

Телевизионщики потом не раз показывали Сергея Леонидовича, пользующегося какими-то средствами связи, но, возможно, он просто слушал в эти моменты любимую радиостанцию или рассказывал в модном ныне Клабхаусе о превратностях хоккейной судьбы.

Во втором периоде серьезную потерю понес и «Шахтер». При игре в меньшинстве Вадим Сушко не упустил возможности сыграть в тело и отправил Романа Крикуненко в борт. Результат – травма плеча и преждевременное завершение матча.

Не самые приятные минуты пережил и один из болельщиков «Гомеля», которому шайба прилетела в голову в одном из игровых эпизодов.

Но, к счастью, все хорошо закончилось.

В итоге мы увидели матч, который очень сильно ударил по обеим командам, причем во всех смыслах. И в очередной раз в этой серии «Гомель» порадовал, несмотря на то, что ничего не шло само в их руки. Все заработано усердным трудом, ведь хоккеисты «Шахтера» тоже понимали, что лучше ехать домой со счетом 2-2.

У «рысей» оставалось пять защитников, поэтому уже в начале второго периода шестым выходил центрфорвард Нассер Субхи. И, казалось, что чем дальше счет будет на табло равным, тем больше будет шансов у «горняков» использовать это преимущество.

Но гомельчане впервые в полуфинале открыли счет. Большинство не работало в первых двух периодах, зато все получилось в самой важной двадцатиминутке - в той, в которой «Шахтер» до сих пор не забрасывал в этой серии. 8:0 в третьих периодах – это уже своеобразный погром. И даже удаления уставших защитников хозяев Воронова и Попова в последние десять минут не помогли «горнякам».

Вновь отличился Герман Нестеров, который продолжает играть так, словно он главный кандидат на звание самого ценного хоккеиста экстралиги в сезоне-2020/21. Если что, то ему осталось всего пять очков до рекорда плей-офф. У Германа уже 15 (6+9) баллов в 11 встречах.

Молчат те игроки, которых приглашали в «Шахтер», чтобы эта команда не повторила ошибок финала-2020. Только теперь все идет к тому, что у «горняков» не будет шанса даже их повторить.

Есть ощущение, что эта победа добыта слишком большой ценой для «Гомеля» – травмы ведущих защитников, удаление Сергея Стася, куча потраченных эмоций. К тому же, «Шахтер» просто обязан показать тот самый характер дома (а он у этих парней точно есть). И если подопечные Файкова все же смогут перезагрузиться, в первую очередь, психологически, то все должно решиться в шестом матче в городе над Сожем.

Если нет, то… Ладно, пока не будем об этом.

«Гомель» в боевом матче всухую одолел «Шахтер». «Рыси» ведут в серии 3-1

Текст: Константин Кораблев