НХЛ Видео 17 мая 2021

Яркое возвращение Кучерова и геройства Флери в Лас-Вегасе. Еще три пары стартовали в Кубке Стэнли-2021

Горячее воскресенье в НХЛ.

В ночь с 16 на 17 мая еще три пары команд вступили в борьбу за Кубок Стэнли, а «Ванкувер» с «Калгари» все еще отдают долги календарю регулярного чемпионата, возникшие из-за пандемии.

Питтсбург – Айлендерс – 3:4 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)

Дубль Палмьери принес «Айлендерс» победу над «Питтсбургом»

Флорида – Тампа – 4:5 (2:1, 0:2, 2:2)

Пропустивший 230 дней из-за травмы Никита Кучеров оставался вне игры весь регулярный чемпионат и восстановился как раз к старту плей-офф. И в первой же встрече стал самым ярким игроком. Во втором периоде он забросил две шайбы в большинстве, сначала сравняв счет (2:2), а затем выведя «Тампу» вперед (3:2).

Но обескураживающее для «молний» начало третьего периода, казалось, развернет события в другую сторону. Однако тут у «Флориды» последовало очередное удаление, а за ним – очередной шедевр от Кучерова. С его-то броском он вполне мог оформлять хет-трик, но сыграл хитрее, после ложного замаха, на который все купились, он выложил шайбу Брейдену Пойнту, и тому оставалось только попасть в пустые ворота – 4:4.

Ну а за 74 секунды до конца третьего периода все тот же Пойнт забросил и победную шайбу.

Первый матч в этой серии остался за «Тампой», но, похоже, борьба здесь развернется упорнейшая.

Вегас – Миннесота – 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Выдержав мощный напор «Вегаса» в первом периоде (броски 19-5), «Миннесота» постепенно осмелела и доставила немало хлопот голкиперу «рыцарей» Марку-Андре Флери, который порой вертелся как белка в колесе и собрал коллекцию эффектнейших сейвов, которые будут смаковать и обсуждать еще как минимум сутки. В одном из эпизодов он остановил шайбу после броска Кирилла Капризова, выловив ее уже у себя за спиной.

А вот еще чудо-спасения от Флери:

Ну а главный претендент на приз лучшему новичку сезона Капризов в своем первом в карьере матче Кубка Стэнли результативных баллов не набрал, но был очень заметен и активен, исполнив три броска в створ ворот, 5 силовых приемов и 2 блока.

Вообще же матч был очень динамичным и жестким. Команды применили в сумме 128 силовых приемов – 71-57 в пользу «Миннесоты». При этом число штрафных минут всего 10 (6-4). Причем у «Вегаса» второе удаление случилось только в овертайме. «Рыцари» выстояли в меньшинстве, но всего через 9 секунд пропустили от Йоэля Эрикссона. Фаворит пары начал серию с поражения.

Ход серий первого раунда Кубка Стэнли:

Вашингтон – Бостон – 1-0 (3:2 ОТ)

Питтсбург – Айлендерс – 0-1 (3:4 ОТ)

Вегас – Миннесота – 0-1 (0:1 ОТ)

Флорида – Тампа – 0-1 (4:5)

Веселым получился матч регулярного чемпионата между не попавшими в плей-офф «Ванкувером» и «Калгари»:

Ванкувер – Калгари – 5:6 ОТ (0:1, 1:4, 4:0, 0:1)

«Калгари» вел со счетом 4:0 и 5:1, но в третьем периоде хозяева отыгрались (5:5) и перевели встречу в овертайм. Но полноценного камбэка не получилось – Элиас Линдхольм принес победу гостям.

В регулярке остается несыгранным один матч. 19 мая эти же соперники сыграют в Калгари.