НХЛ Видео 23 мая 2021

«Айлендерс» стреножили Кросби и Малкина, «Торонто» расправился с «Монреалем», Капризов молчит в плей-офф

«Тампа» и «Вегас» в шаге от выхода во второй раунд Кубка Стэнли.

В ночь с 22 на 23 мая в первом круге розыгрыша Кубка Стэнли состоялись четыре матча.

Тампа – Флорида – 6:3 (3:1, 2:1, 1:0)

«Тампа» – в шаге от выхода во второй раунд плей-офф Кубка Стэнли, Кучеров набрал четыре очка

Айлендерс – Питтсбург – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

«Островитяне» сравняли счет в серии с «Питтсбургом». В этой серии им пока удается сдерживать самых звездных форвардов соперника. У капитана «пинвинов» Сидни Кросби всего 1 очко (1+0) в четырех встречах – он забросил шайбу в первом же поединке, но тогда его команда уступила в овертайме (3:4 ОТ). Нынче Кросби отметился 2 бросками в створ ворот и показателем полезности «-1». Кроме того, он неубедительно выглядел и на точке вбрасываний, выиграв всего 6 из 18 попыток (33%).

Евгений Малкин, как известно, на финише регулярки пропустил из-за травмы 23 матча, появившись лишь в конце гладкого чемпионата. Но плей-офф «пингвины» начали без него – в последнем поединке регулярки россиянин попался на силовой прием и получил повреждение. Малкин вернулся в третьей игре серии с «Айлендерс» и сразу же оформил ассистентский дубль, это помогло «пингвинам» вырвать победу в «Нью-Йорке» (5:4). Но минувшей ночью игра у Евгения не пошла – ни одного броска в створ ворот за 16 минут 30 секунд на льду и 6 минут штрафа, он ткнул в лицо черенком клюшки Кайла Палмиери – недавнего партнера Егора Шаранговича по «Нью-Джерси».

Единственный гол «Питтсбурга» на счету 26-летнего форварда сдерживающего звена Зака Эстона-Риза, который отличился в конце третьего периода в меньшинстве. Это его первый в карьере гол в плей-офф НХЛ. У «Айлендерс» заброшенными шайбами отметились Джош Бэйли, Райан Пулок, Оливер Валльстрем и Джордан Эберле. Причем голы Валльстрема и Эберле в третьем периоде разделили всего 24 секунды – хозяева реализовали большинство «5 на 3» и «5 на 4». А первой звездой стал голкипер «островитян» Илья Сорокин, отразивший 29 из 30 бросков. Примечательно, что в двух победных встречах серии именно он защищал ворота «Айлендерс», а в двух проигранных на последнем рубеже был более опытный Семен Варламов.

Торонто – Монреаль – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Торонто играл без своего капитана Джона Тавареса, которому прилично досталось в первой встрече серии. Помимо сотрясения мозга у него еще и травма колена, и он появится на льду не ранее чем через две недели. Что, в принципе, можно считать не самым плохим исходом, учитывая то, как жутко смотрелись удар коленом и его последствия от форварда «Монреаля» Кори Перри.

Без капитана «кленовые листья» тоже смотрелись уверенно, перебросав соперника 34-23. Правда, в первом периоде им пришлось отыгрываться после гола Йеспери Котканиеми. Но потом за дело взялись Джейсон Спецца, Остон Мэттьюс, Расмус Сандин, Вильям Нюландер и Алексадр Керфут. Так счет в серии стал равным – 1-1, а «Торонто» одержал кубковую победу над «Монреалем» впервые с 1967 года.

Миннесота – Вегас – 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Лидер «Миннесоты» и главный претендент на титул лучшего новичка сезона Кирилл Капризов пока не может забросить в плей-офф. Да и вообще в четырех матчах серии с «Вегасом» у него всего 1 (0+1) результативный балл при показателе полезности «-3». Ну и остальным игрокам «Миннесоты» голы даются тяжело, они забросили всего 4 шайбы. В четвертой встрече Капризов за 20:56 игрового времени отметился 2 бросками в створ ворот и 1 силовым приемом.

«Вегас» же одержал сухую победу благодаря 35 сейвам Марка-Андре Флери и двум голам Николя Руа, а также шайбам Алекса Туха и Марка Стоуна.

«Миннесота» в шаге от вылета из плей-офф и прилета Кирилла Капризова на чемпионат мира в Ригу.

36-летний Марк-Андре Флери записал на свой счет 16-й шатаут за карьеру в Кубке Стэнли и догнал легендарного Кертиса Джозефа, занимающего по этому показателю третье место в истории. Второй по числу сухих матчей в плей-офф НХЛ Патрик Руа (23 игры), а лидирует Мартин Бродо (24).