«Если в августе посплю чуть меньше, ничего страшного – оно того стоит». Вудкрофт – о подготовке к кэмпу сборной

Он откроется уже на следующей неделе.

Hockey.by заглянул на тренировку кандидатов в национальную сборную Беларуси, где пообщался с хоккеистами, главным тренером Крэйгом Вудкрофтом, специалистом по физподготовке Адрианом Вальво и начальником команды Станиславом Писковским. Мы узнали, над чем работают ребята, и насколько сложно приходится им и тренерскому штабу в погоне за путевкой на Олимпиаду.

Напомним, с 26 по 30 августа сборная Беларуси поспорит за единственный билет в Пекин-2022 с командами Польши, Австрии и Словакии. Финальный турнир олимпийской квалификации пройдет в Братиславе. Кэмп нашей команды откроется на следующей неделе. Пока же кандидаты в сборную готовятся в своих клубах, а для тех, у кого такой возможности нет, при поддержке ФХБ и минского «Динамо» организован тренировочный лагерь, где ребята занимаются по индивидуальной программе.

- В первую очередь мы хотели убедиться, что игроки НХЛ из Беларуси, которым необходимы тренировки на льду, смогут их получить, – поясняет Крэйг Вудкрофт. – И на следующей неделе, когда начнется основной кэмп, они будут готовы себя показать. Мы хотели дать им максимум возможностей, ведь многие из этих хоккеистов будут играть важную роль в команде.

Важность такой подготовки сложно переоценить, ведь многие из кандидатов в сборную сейчас не могут централизованно тренироваться в своих клубах.

- Наверное, впервые в истории организован такой кэмп перед основным кэмпом, – говорит начальник команды Станислав Писковский. – Здесь собраны ребята, которые сейчас физически не могут находиться в своих клубах, так как там сборы еще не начались. Это Егор Шарангович, Данила Климович, Алексей Протас и другие. Федерация хоккея предоставила им возможность позаниматься с тренерами сборной.

Непростым данный период является и для специалиста по ОФП национальной команды Адриана Вальво. У него нет возможности заниматься сразу со всеми сборниками, и из такой ситуации было необходимо найти выход.

- Я пишу ребятам из Уфы, Екатеринбурга с просьбой дать мне информацию о состоянии игроков, о том, в какой физической форме они находятся, какую программу выполняют и, конечно, даю им советы, на что можно обратить внимание, – говорит Вальво. – Таким образом, когда хоккеист приедет в сборную, у меня будет четкое понимание, что он делал раньше и что нам нужно делать с ним дальше.

Крэйг Вудкрофт не видит необходимости в длительном подготовительном отрезке перед олимпийской квалификацией, направленном на физическую подготовку.

- Нам не нужно тратить на это много времени, – считает специалист. – Уверен, что многие игроки, которые приедут к нам из клубов КХЛ, будут в приличной игровой и физической форме.

Белорусский «североамериканцы» наверняка не будут им ни в чем уступать, ведь у них программа также насыщенная.

- Нас нормально гоняют: лед, зал, – признается Илья Соловьев. – Потом еще «горки» вечером, тренировки на песке. Все то же самое, что и на предсезонке в клубе, только мы работаем индивидуально.

Крэйг Вудкрофт видит очевидную пользу таких занятий и рад возможности уделить игрокам внимание:

- Честно говоря, мне кажется, что ребята тренируются очень усердно. Я уже вижу, как повысился уровень игры многих за последние несколько недель. Их физическое состояние становится все лучше и лучше. Наша идея и заключалась в том, чтобы не допустить разрыва в этом компоненте.

Естественно, Крэйг и его помощники не забывают о минском «Динамо», которому вскоре предстоит старт в новом сезоне КХЛ. В таких условиях работы на всех фронтах на специалистов ложится огромная нагрузка.

- На протяжении последних недель точно не хватает сна, – признается Вудкрофт. – Надеюсь, что все наши усилия и преданность делу окупятся для всей команды. Сейчас нужно выкладываться на все сто процентов. Я понимаю, как важно нашей команде поехать на Олимпиаду, и хочу, чтобы ребята получили этот опыт. Мы сделаем для этого все, что можем. И если я посплю чуть меньше в августе, ничего страшного не случится. Оно того стоит.

«Кто в лучшей форме? Странный вопрос: конечно, Шарангович». Кандидаты в сборную начали подготовку к олимпийской квалификации