КХЛ Видео 04 сентября 2021

Иван Дроздов забросил первую шайбу за «Спартак» в КХЛ, Феоктистов и Фальковский отличились голевыми пасами

Белорусы результативно провели субботний игровой день.

Перебравшийся летом в московский «Спартак» белорусский нападающий Иван Дроздов забросил свою первую шайбу в КХЛ за новую команду. В домашней встрече против хабаровского «Амура» он открыл счет на 24-й минуте.

Отметим, что до этого 21-летний форвард не забивал в КХЛ на протяжении 22 матчей – с 1 февраля 2020 года, когда в составе минского «Динамо» поразил ворота «Сибири» в Новосибирске.

В матче с «Амуром» Иван Дроздов играл в четвертом звене, провел на льду 9 минут 39 секунд (15 смен), заработал 1 (1+0) результативный балл, исполнил 3 броска в створ ворот.

Спартак одержал победу со счетом 3:1 и с двумя победами возглавляет турнирную таблицу Западной конференции КХЛ. Кроме Дроздова, шайбы у москвичей забрасывали Эмиль Петтерссон (на 35-й минуте) и Андрей Локтионов (60, в пустые ворота). У «Амура» отличился Давид Томашек (41).

В составе «Амура» белорусский защитник Дмитрий Знахаренко провел на льду 15 минут 33 секунды (21 смену), заблокировал 7 бросков, применил 1 силовой прием и получил 2 минуты штрафа.

Хоккеисты «Сочи» дома обыграли подмосковный «Витязь» – 6:5 ОТ, при этом по ходу встречи «леопарды» вели 4:0 и 5:1, но едва не упустили победу. В составе «Сочи» два ассистентских балла заработал белорусский нападающий Никита Феоктистов. На 18-й минуте в большинстве он помог отличиться Андрею Баканову (4:0), а на 29-й – Владиславу Валенцову (5:1).

Никита Феоктистов провел на льду 16:54 (23 смены) и набрал 2 (0+2) очка.

Еще один белорусский форвард «Сочи» Кирилл Петьков результативными очками не отметился, провел на льду 14:53 (24 смены) и применил 1 силовой прием.

В составе «Витязя» нападающий сборной Беларуси Герман Нестеров провел на льду 13:48 (25 смен), исполнил 4 броска в створ ворот, выиграл 6 из 9 вбрасываний (66,67%) и применил 2 силовых приема.

Первый результативный балл в новом сезоне заработал белорусский защитник питерского СКА Степан Фальковский. На его счету голевой пас при первом взятии ворот соперника в матче с ярославским «Локомотивом», когда на 5-й минуте шайбу забросил Василий Токранов. В итоге СКА, трижды ведя в счете, одержал выездную победу только в серии послематчевых буллитов – 4:3 ПБ. Степан Фальковский отыграл 17 минут 53 секунды (33 смены), набрал 1 (0+1) балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, заблокировал 4 выстрела и применил 2 силовых приема.

Омский «Авангард» в серии послематчевых буллитов взял верх над владивостокским «Адмиралом» – 4:3 ПБ. Белорусский нападающий омичей Никита Комаров провел на льду 10 минут (16 смен) и применил 3 силовых приема. Защитник Кирилл Готовец отыграл 11 минут 22 секунды (18 смен).

В составе «Адмирала» белорусский защитник Данила Паливко отыграл 6 минут 58 секунд (8 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и применил 1 силовой прием.

Казанский «Ак Барс», ведя после первого периода со счетом 3:0, потерпел сенсационное поражение от «Куньлуня» – 3:4. Белорусский защитник «Ак Барса» Кристиан Хенкель на матч заявлен не был.

Московский ЦСКА одержал первую победу под руководством нового главного тренера Сергея Федорова, одолев дома рижское «Динамо» – 3:2, уступая до 48-й минуты со счетом 1:2.

Нижнекамский «Нефтехимик» на своем льду взял верх над финским «Йокеритом» – 4:2.