Европа Видео 20 сентября 2021

49-летний Яромир Ягр забросил две шайбы и сделал голевой пас в матче чешской экстралиги

Чешская легенда – лучший снайпер своей команды.

49-летний Яромир Ягр продолжает удивлять результативностью в чешской экстралиге. В матче «Кладно» против «Литвинова» (3:2) легендарный форвард принял участие во всех голах своей команды – забросил две шайбы и заработал ассистентский балл.

В трех предыдущих встречах Ягр играл в четвертом звене, а в этой вышел в первой тройке и выдал результативный матч, проведя на льду 16 минут 23 секунды (из них 04:57 в большинстве).

При победном взятии ворот ассистентом Ягра стал еще один ветеран чешского хоккея, Томаш Плеканец, которому 31 октября исполнится 39 лет и у которого за плечами более 1000 матчей в НХЛ. Всего на троих игрокам первого звена «Кладно» 114 лет (Ягру – 49, Плеканецу – 38, Николасу Главе – 27).

В четырех матчах со старта чемпионата Яромир Ягр набрал 4 (3+1) результативных балла и является вторым бомбардиром и лучшим снайпером «Кладно».

За 24 сезона в НХЛ Яромир Ягр провел 1733 матча в регулярных чемпионатах и набрал 1921 (766+1155) очко. В плей-офф на его счету 208 игр и 201 (78+123) балл. Он – двукратный обладатель Кубка Стэнли (1991, 1992), двукратный чемпион мира (2005, 2010) и олимпийский чемпион (1998). Пять раз становился лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ, однажды получал приз «Харт Трофи» (самому ценному игроку) и трижды – «Тед Линдсей Эворд» (самому выдающемуся хоккеисту по версии игроков). В КХЛ Яромир Ягр провел 4 сезона в омском «Авангарде». Выступления в НХЛ завершил в 2018 году в возрасте 46 лет. С тех пор играет в Чехии за клуб «Рыцари» из Кладно, владельцем которого является.