НХЛ Видео 15 ноября 2021

«Вашингтон» испортил возвращение Кросби, Протас был близок, чтобы набрать первый результативный балл

У белоруса – личный рекорд по айс-тайму.

«Вашингтон» минувшей ночью дома разгромил гостей из «Питтсбурга» – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0).

Это была первая с 30 октября игра Сидни Кросби, который пропустил пять матчей из-за пребывания в ковид-протоколе. Хозяева изрядно подпортили возвращение капитана «пингвинов». Они уже на 5-й минуте открыли счет в меньшинстве, когда Кросби с партнерами вышел на реализацию численного преимущества, а в третьем периоде лидер «Питтсбурга» пропустил и в равных составах. Всего он отыграл 16 минут 57 секунд, получил 2 минуты штрафа, исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 5 из 12 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности «-1».

Для Кросби, пропустившего старт сезона из-за травмы, это второй матч с начала чемпионата. В этих поединках он не набрал ни одного очка и имеет показатель полезности «-4».

У «Вашингтона» шайбы забрасывали Мартин Фехервары, Гарнет Хатэувэй, Дэниэл Спронг, Конор Шири, Евгений Кузнецов и Том Уилсон. На счету капитана «столичных» Александра Овечкина 2 голевых паса. С 26 (14+12) очками он занимает третье место в споре бомбардиров сезона.

Белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас играл в центре четвертого звена вместе с канадцем Бреттом Лисоном и шведом Карлом Хагелином. Причем в третьем периоде эта тройка была стартовой. Алексей провел на льду 12 минут 17 секунд (17 смен) – это его личный рекорд по игровому времени в матчах НХЛ. Белорус исполнил 1 бросок в створ ворот, а 2 его выстрела заблокировали соперники. А однажды Протас сам заблокировал неприятельский бросок. Он также выиграл 4 из 7 вбрасываний (57%) и завершил встречу с показателем полезности «0».

А на 3-й минуте второго периода Алексей Протас был очень близок к тому, чтобы заработать свой первый результативный балл в НХЛ. Он плотно отработал с соперником, сопровождая его вдоль борта, чем помог Александру Овечкину завладеть шайбой, затем обменялся с капитаном передачами, и россиянин из-за ворот выложил шайбу на пятачок под бросок Карлу Хагелину. Швед в упор расстреливал голкипера «пингвинов» Тристана Джарри, но тот здорово сработал ловушкой.

В четырех матчах чемпионата НХЛ на счету Алексея Протаса пока нет бомбардирских баллов, он проводит в среднем по 8 минут 19 секунд за игру и имеет показатель полезности «-1».

«Вашингтон» с 22 очками в 15 матчах занимает 2-е место в Столичном дивизионе и 3-ю строку в Восточной конференции.