АХЛ Видео 30 декабря 2021

«Нестабилен, но временами вытворяет красивые вещи». Канадский журналист разбирает игру Климовича в АХЛ

Вспышки 18-летнего белоруса – один из позитивных моментов фарма «Ванкувера» на стартовой трети сезона.

Канадский журналист Крис Фэйбер, подводя итоги стартового двухмесячного отрезка выступления «Абботсфорда» в чемпионате АХЛ, выделил позитивные факторы фарм-клуба «Ванкувера» на этом отрезке. Одним из них стал белорусский форвард Данила Климович, который в 19 матчах с начала сезона набрал 8 (3+5) результативных баллов и является восьмым бомбардиром «Кэнакс». При этом он – самый юный игрок команды, где большинство хоккеистов старше как минимум на три года.

Автор сайта canucksarmy.com хвалит белоруса за смелость, уверенность и усвоение тренерских заданий, но в то же время отмечает нестабильность и чрезмерное увлечение некоторыми финтами, что, впрочем, в будущем может стать одним из преимуществ нападающего.

– Когда «Кэнакс» выбрали Данилу Климовича на драфте НХЛ 2021 года, казалось очевидным, что он отправится оттачивать мастерство либо в Главную юниорскую лигу Квебека (QMJHL), либо в КХЛ. Вместо этого он остался в «Абботсфорде», и нет никаких признаков того, что он покинет АХЛ в ближайшее время.

Да, был период, что на три матча он терял место в составе. И, вероятно, по делу, так как его игра начала блекнуть в начале ноября. Но после возвращения он стал выглядеть в атаке гораздо опаснее, а затем в начале декабря выдал результативный отрезок, заработав 4 (1+3) очка в трех встречах.

В начале сезона мы знали, что Климович обладает сильным и мощным броском. Он продемонстрировал это на юниорском (U18) чемпионате мира, что, вероятно, стало серьезной причиной интереса к форварду со стороны генерального менеджера «Ванкувера» Джима Беннинга и скаутского штаба, которые выбрали его во втором раунде драфта 2021 года.

Но более впечатляющее качество, которое Климович продемонстрировал в этом сезоне, – это его способность преодолевать среднюю зону и уверенный вход в чужую. Вдобавок ко всему, у него было несколько очень хороших голевых передач, которые случились в важные моменты для «Абботсфорда».

Он нестабилен, но временами вытворяет очень красивые вещи в атаке.

Бывают случаи, когда его действия выглядят неуместно в АХЛ, но мы должны помнить, что ему всего 18 лет, и он намного опережает график развития своих сверстников. Большинство юных европейских игроков, отправляясь за океан, даже не думают о том, чтобы оказаться в АХЛ в возрасте до 20 лет, и очень приятно видеть, что Климович уже сейчас стремится играть в профессиональной лиге Северной Америки.

Он будет только прибавлять, но и те моменты, на которые этот юноша способен уже сейчас – это здорово. Но Климовичу нужна стабильность. Он много теряет шайбу, у него часто не получаются броски, он много промахивается. Мы еще не видели, чтобы он отправлял шайбу в сетку бросками, в которые он вложился на 100% своей силы. Вы можете видеть проблески этого на тренировках, но на тех же тренировках хватает и разочаровывающих моментов.

А еще Данила перебарщивает с финтом, который он использует при быстрых отрывах, когда выходит один на один с вратарем и бросает из-под ноги. Но мы все сойдем с ума и будем писать об этом статьи, когда, наконец, этот трюк станет приносить результат.

Главное – помнить, что ему 18 лет, и никакой спешки не должно быть. По ходу сезона он будет становиться лучше. Кажется, он хорошо усваивает требования тренеров. Этот сезон – лишь проба сил для Климовича, и очень интересно увидеть, как он будет выглядеть в следующем – после того, как извлечет уроки из года новичка, – отмечает Крис Файбер.

Главный тренер «Абботсфорда»: игра Климовича становится лучше. Люди хотят, чтобы это отражалось и на статистике, но он улучшает игру во всех аспектах

Источник: canucksarmy.com

Фото: USA TODAY SPORTS