КХЛ Видео 21 октября 2022

Андрей Скабелка: когда только пришел в тренерскую профессию, некоторые решения принимал спонтанно, не проанализировав игру подопечных

Главный тренер «Барыса» рассказал о своих профессиональных секретах.

Белорусский специалист, главный тренер «Барыса» Андрей Скабелка стал героем новой рубрики КХЛ «Записки тренера».

Специалист рассказал о том, как складывалось общение между тренером и игроком, когда он сам играл в хоккей, о важности здорового микроклимата в команде, а также об ошибках, которые совершал, когда только начинал свой тренерский путь. 

– В мою бытность игроком была большая дистанция между хоккеистом и тренером, можно было пообщаться только на хоккейные темы, сейчас же ты с ребятами проводишь очень много времени, конечно, дистанция присутствует, но нет такого, что к тебе боятся подойти, что-то спросить. Когда я вижу, что игрок не проявляет себя, пытаюсь в личной беседе понять, что с ним происходит.

Мой тренерский путь? Пока только «вверх» не получается. «Вверх-вниз» получается, как диаграмма. Наверное, у кого-то бывает только вверх, тот же Фергюсон в футболе. У меня пока не получается, но думаю, все должно прийти. 

Когда только пришел в тренерскую профессию, некоторые решения принимал спонтанно, не проанализировав игру подопечных. Сейчас после игр нужно успокоиться, посмотреть матч еще раз на утро.