OHL Видео 19 февраля 2023

Два очка Дмитрия Кузьмина помогли «Флинту» разгромить «Китченер», белорус – лучший снайпер и бомбардир среди защитников в истории клуба

Четвертый бомбардир сезона в лиге среди игроков обороны.

«Флинт» дома разгромил «Китченер» - 6:1 (2:0, 4:0, 0:1) в регулярном чемпионате юниорской лиги Онтарио (OHL).

Белорусский защитник «Флинта» Дмитрий Кузьмин на 22-й минуте сделал счет 3:0 в пользу своей команды, а на 35-й заработал ассистентский балл при следующем взятии ворот соперника (4:0). Белорус выходил в первой паре обороны, набрал 2 (1+1) очка, исполнил 3 броска в створ ворот, получил 6 минут штрафа и закончил матч с показателем полезности «+2».

В 55 поединках со старта чемпионата Дмитрий Кузьмин заработал уже 52 (12+40) балла при 82 минутах штрафа и показателе полезности «0». Он – четвертый бомбардир сезона в OHL среди защитников.

За неполных два сезона он набрал за «Флинт» 96 (30+66) очков в 112 поединках в регулярных чемпионатах и 13 (0+13) баллов в 19 играх плей-офф.

С 30 голами Дмитрий Кузьмин является лучшим снайпером-защитником в истории клуба как в регулярных чемпионатах, так и с учетом плей-офф (30+0). Второе место занимает Райли Маккорт (2000), игравший за «Флинт» в 2017-2020 годах и забросивший 28 шайб. Со 107 (28+79) очками в 140 играх он пока удерживает первое место среди бомбардиров-защитников клуба в регулярных чемпионатах, но с учетом регулярок и плей-офф на первое место уже вышел Дмитрий Кузьмин, у которого в сумме 109 (30+79) очков в 131 поединке.

Райли Маккорт в плей-офф за «Флинт» не играл. Теперь он выступает в Лиге Восточного побережья (ECHL) за «Толедо».

Клуб «Флинт Файрбердс» был основан в 2015 году. Прежде за эту команду играли белорусский защитник Владислав Колячонок и нападающий Евгений Оксентюк.