Экстралига Видео 27 апреля 2023

Лакросс регулярки, слаломы плей-офф и красота финала. Какой гол сезона достоин звания лучшего?

Предлагаем шорт-лист претендентов. Много крутых комбинаций!

Главной темой церемонии закрытия сезона-2022/2023 стал хоккей как искусство. А что может быть искуснее заброшенных шайб? Завершившийся чемпионат Betera-Экстралиги подарил нам много ярких голов как в регулярном чемпионате, так и на стадии плей-офф. За их исполнением часто стояли признанные мастера, но не оставалась в стороне и талантливая да дерзкая молодежь. Все эти шайбы вы, конечно же, уже видели в наших топах недель и месяцев. А кому-то повезло запечатлеть этих красавцев воочию на трибунах ледовых арен. Но какой голешник – самый-самый? Мы пока не знаем. Ответ будет дан 29 апреля на церемонии закрытия сезона. Но наш шорт-лист претендентов уже готов. Смотрим и снова наслаждаемся!

Игорь Угольников («Металлург»)


В шестом матче четвертьфинальной серии «сталевары» уступали «Гомелю» 0:1, но на 37-й минуте наглость и напористость Ярослава Сергиевского за чужими воротами помогли форварду отобрать шайбу у зазевавшегося защитника. Дальше был пас на Кузнецова и крутой зрячий перевод на Угольникова, который уантаймером размочил Максима Лубского. Этот гол придал уверенности хозяевам, которые затем забросили еще дважды, выиграли матч (3:1), а с ним – и серию (4-2).

Павел Медведев («Шахтер»)


«Горняки» довольно уверенно начали четвертьфинальную серию против «Динамо-Молодечно». После домашних 6:2 вряд ли солигорчане думали, что зрелище растянется аж на шесть матчей. В той первой игре был и гол-красавец в исполнении дуэта Шалагин – Медведев. И это тот случай, когда заслуга пасующего, пожалуй, даже больше успеха бросающего. Михаил сделал для Павла все: заложил слалом, укатил за ворота и отдал тонкую передачу себе за спину. Медведеву оставалось попасть в пустой угол, и промахнуться он не имел права.

Павел Развадовский («Шахтер»)


Еще один солигорский претендент – и снова после отличного слаломного прохода. Павлу Развадовскому здесь не потребовались партнеры по команде, чтобы огорчить «Брест» в заключительном матче регулярного чемпионата (5:3). Оборона «зубров» в три пары рук и три клюшки не удержала мастеровитого форварда. Остался не у дел и Максим Городецкий.

Юрий Веремеенко («Металлург»)


Веремеенко до своего перехода в «Брест» по ходу сезона успел отметиться классным голом за родной «Металлург», да еще и в полесском дерби против «Гомеля» (2:3), да еще и на арене «рысей»! Впрочем, как и в случае с голом Медведева чуть выше, нельзя не отметить и заслуг пасующих: Дмитрий Войтехов здорово сохранил шайбу под прессингом, а Илья Спат шикарно отдал «слепую» передачу из-за ворот на пустой угол. Юрий Веремеенко оказался в нужном месте в нужное время и не сплоховал. Правда, этот гол-красавец все равно не позволил «Металлургу» победить в том матче.

Вячеслав Ипатов («Неман»)


Лакросс-голы – особый вид хоккейного искусства. В этом сезоне Betera-Экстралига ими не баловала, но форвард «Немана» не упустил возможности козырнуть скиллами на финише регулярного сезона. Матч с «Динамо-Молодечно» (3:2 ПБ) для гродненцев уже ничего не значил в турнирном плане, потому парни играли в удовольствие. И Ипатов, уйдя от опеки защитника, смог удивить Киселева ювелирным владением клюшкой. Красотища!

Егор Мажуга («Шахтер»)


Второй матч полуфинальной серии «кротов» с «волками» складывался для «Шахтера» непросто. И гости все же праздновали победу 3:2. Но валидольную концовку здесь обеспечил именно гол Егора Мажуги: защитник отличился на 54-й минуте, сократив отставание хозяев до минимума благодаря блестящей комбинации с участием Михаила Шалагина и Романа Малиновского. Эпическая пауза капитана «Шахтера» заслуживает отдельного жирного лайка. А защитник поддержал партнеров точным броском.

Арсений Ковгореня («Юность»)


Дважды победив в Гродно, «Юность» перевезла полуфинальную серию на «Чижовка-Арену». И в третьем матче минчане продолжали куражиться (5:2). Вторую шайбу столичной дружины оформил Арсений Ковгореня, шикарным уантаймером завершивший контратаку хозяев. И вновь нельзя не отметить тонкий пас Осипова на партнера, перед которым остались практически пустые ворота.

Данила Паливко («Неман»)


Не уходим из финала: у Гродно нашлись свои искусные ответочки для «волков». В пятом матче серии «Неман» больно уязвил самолюбие гостей с теннисным счетом (6:1), и начало разгрому положил Данила Паливко, реализовавший большинство на 7-й минуте. Вся карусель хозяев в этой реализации лишнего была хороша, а оставление Ремезова за спину – отдельная форма мастерства. И могучий бросок защитника стал вишенкой на торте.

Вадим Мороз («Металлург»)


В том же пятом матче золотой серии «волки» забросили всего один раз, зато как! Артем Волченков, Ярослав Сергиевский и Вадим Мороз просто разорвали хозяйскую оборону по инерции гостевого большинства, и Морозу никто не мешал расстреливать Карнаухова броском в касание.

Павел Боярчук («Неман»)


«Неман» на тот гол Мороза возразил еще одной красотищей. Третий гол гродненцев родился из творческого гения Вячеслава Андрющенко, который сквозь тройной заслон как-то разглядел подключение Павла Боярчука на дальнюю штангу – и выдал просто сумасшедший по точности пас. У Александра Самойлова в этой ситуации не было шансов спасти свою команду.

Ярослав Сергиевский («Металлург»)


И, наконец, отправимся в шестой матч серии, где «Металлург» взял убедительный реванш (7:1) за гродненское фиаско. И тут свое слово сказал лидер «волков» Ярослав Сергиевский. Мы уже видели, как он может быть крут в подыгрыше, да и эту первую шайбу шестого поединка Ярослав создал сам. Именно с его перехвата за чужими воротами все началось. Дальше – шикарный пас на Гавруса, перевод на Коробова и блестящая передача опытного защитника обратно на Сергиевского, который уже выехал на «пятак» и элегантно переправил шайбу в цель. Загляденье!

Какой из этих голов может стать лучшим в сезоне? А может, мы что-то упустили? Ответы узнаем на церемонии закрытия сезона 29 апреля. Трансляция будет доступна на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и канале «Беларусь 5. Интернет». Не пропустите!

Текст: Дмитрий Шиферштейн