НХЛ Видео 28 мая 2023

Экс-партнер Евгения Оксентюка по «Флинту» повторил редкое достижение 70-летней давности и помог «Далласу» остаться в борьбе за финал Кубка Стэнли

«Звезды» сократили до минимума отставание в полуфинальной серии с «Вегасом».

«Даллас» в гостях взял верх над «Вегасом» - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0) в пятом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли. Уступив в трех стартовых поединках этой стадии и находясь на грани вылета, «звезды» одержали две победы кряду и до минимума сократили отставание.

Первой звездой пятого матча серии стал 22-летний канадский форвард Тай Делландреа. В середине третьего периода он с интервалом в 1 минуту и 27 секунд забросил две шайбы, ставшие переломными в этой встрече. Это его первый дубль в карьере. В 14 своих предыдущих матчах в плей-офф НХЛ он набрал всего 1 (1+0) очко.

Достижение Тая Делландреа примечательно еще тем, что он стал первым за 70 лет игроком, который оформил первый дубль в карьере в матче под угрозой вылета из полуфинала плей-офф НХЛ, отмечает «Чемпионат». В предыдущий раз таким образом отличился Эдди Мазур в 1953 году (в составе «Монреаля»). Кроме него, дубль в аналогичной ситуации оформляли Джонни Пейрсон (в 1948 году за «Бостон») и Чарли Сэндз (в 1933 году за «Торонто»).

Дубль Делландреа за 1 минуту 27 секунд игрового времени стал самым быстрым для игроков «Далласа» в плей-офф за последние 17 лет. В 2006 году Йере Лехтинен забросил 2 шайбы за 1:04 во втором матче серии первого раунда с «Колорадо» (4:5 ОТ). Рекорд франшизы принадлежит Нилу Бротену. В 1986 году он забросил 2 шайбы за 23 секунды в матче «Миннесоты Норт Старс» против «Сент-Луиса» (7:4) в первом раунде. Результат Лехтинена в истории клуба 3-й, Делландреа – 5-й, отмечает Sports.ru.

В сезоне-2019/20 Тай Делландреа был партнером белорусского форварда Евгения Оксентюка во «Флинте» из юниорской лиги Онтарио. Тогда белорус с 78 (33+45) очками в 58 матчах стал лучшим бомбардиром команды, Делландреа с 70 (32+38) баллами в 47 играх – вторым. Кроме того, в сезоне-2021/22 форварды пересекались в фарм-клубе «Далласа» «Техасе», где Делландреа стал вторым бомбардиром (23+27 в 68 матчах), а Оксентюк сыграл всего 8 поединков (2+2).

Евгений Оксентюк в этом сезоне играл за хабаровский «Амур» в КХЛ (1+1 в 16 матчах) и красноярский «Сокол» в ВХЛ (6+3 в 16 поединках регулярки и 0+1 в 8 играх плей-офф).